Костанайский "СарыаркаАвтопром" намерен выпускать электромобили

591 просмотров
0
bnews.kz
Четверг, 21 Сен 2017, 18:30

ТОО «СарыаркаАвтопром» намерен выпускать электромобили марки JAC iEV7, сообщили в Астане на Форуме машиностроителей Казахстана, передает bnews.kz.

Развитие электротранспорта и производство автомобилей на электрической тяге обсудили в Астане в рамках V Форума машиностроителей Казахстана.

На секции форума «Автомобилестроение» присутствовали ведущие  автопроизводители Казахстана, представители мировых автоконцернов европейских стран и стран СНГ, а так же представители  министерств и ведомств, сообщает пресс-служба Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ).

«Казахстан стремится соответствовать мировым трендам, поэтому планируется реализовать производство электромобилей в РК. Опытный выпуск автомобилей на электротяге уже был апробирован на костанайском заводе. Проведены масштабные исследования о возможности эксплуатации автомобилей в климатических и инфраструктурных условиях нашей страны. Идет работа по понижению стоимости электромобиля для конечного покупателя. Оператором РОП при содействии АКАБ и поддержке Министерства энергетики РК начата работа по развитию инфраструктуры для электрических автомобилей», - сообщил в своем докладе вице-министр по инвестициям и развитию РК Алик Айдарбаев.

По словам президента АКАБ Андрея Лаврентьева, в 2016 году уровень продаж электромобилей во всем мире поднялся до рекордной отметки в 750 тысяч. Он привел данные международных агентств о том, что объем электромобилей в мире растет с 2010 года и в 2016 году переступил 2-миллионный порог.

Технический директор костанайского завода ТОО «СарыаркаАвтопром» Сергей Могилатов сообщил о том, что производитель определился с моделью электромобиля для серийного производства – это JAC iEV7.

Кандидат технических наук КазНТУ Руслан Утебаев продемонстрировал зарядную станцию казахстанского производства.

Алик Айдарбаев отметил, что машиностроение непосредственно влияет на социальное и экономическое развитие страны.

«Мы уверены, что совместными усилиями Правительства РК и бизнеса нам удастся создать конкурентоспособную и экспортоориентированную  автомобильную промышленность», - сказал вице-министр.

По данным АКАБ, мировые производители Китая, Европы и США объявляют о полном отказе выпуска и продаж автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. На российском рынке прогнозируется, что к 2020 году 4-5% общего объема продаж будет приходиться на электрокары.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Тарифная война, новые санкции против Ирана, 31 погибший на свалке, птичий грипп и роботы быстрее человека
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай