Корь укладывает жителей СКО на больничные койки

968 просмотров
0
Елена Чернышова
Четверг, 26 Окт 2023, 15:30

В регионе зарегистрировано 23 лабораторно подтверждённых случая этого заболевания

Санитарные врачи говорят о росте заболеваемости. За аналогичный период прошлого года корь в Северо-Казахстанской области не регистрировалась, в этом уже 23 заболевших. Сейчас на стационарном лечении четыре человека, на амбулаторном лечении – один, отказавшийся от госпитализации, 18 человек завершили лечение с выздоровлением.

Среди подтвержденных случаев кори зарегистрировано три завозных (ОАЭ, РФ и Кыргызстан). Чаще болеют жители Петропавловска. По возрастной структуре наибольшее количество случаев зарегистрировано среди детей до 14 лет – 65%.

В 14 случаях люди были непривиты против кори по причине отказа по личным убеждениям. В одном случае заболевший не достиг возраста вакцинации. Неизвестный статус вакцинации в пяти случаях, полный курс вакцинации имеют трое заболевших.

- Зарегистрировано 42 очага среди первичных случаев кори, - сказал руководитель департамента санэпидконтроля Асет ЖУМАТАЕВ. - В том числе 23 домашних очага, 8 медицинских организаций.

Корь – острое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, характеризующиеся лихорадкой, интоксикацией, же типичным поражением кожных покровов. Источником инфекции является – больной человек. Вирус кори распространяется при кашле и чихании, тесных личных контактах. Он чрезвычайно летуч, остается активным и контагиозным в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение двух часов. Он может распространяться не только в пределах одного помещения, но и через вентиляционные шахты с нижнего этажа на верхний, через коридоры и общие лестничные клетки.

Фото: orda.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента