Компания «Гефест» выплатила своим работникам многомиллионные долги по зарплате

495 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 30 Июн 2016, 12:20

В Карагандинской области решили вопрос по выплате долгов по заработной плате на миллионные суммы работникам компании «Гефест», сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу акима области.

«На сегодня задолженность перед 1059 работниками за май текущего года  в размере 37,7 млн. тенге полностью погашена.  Работа в группе компаний «Гефест» стабилизирована», - говорится в сообщении.

Отмечается, что с 2015 года группа компаний «Гефест» испытывала экономические трудности, связанные с потерей рынков сбыта производимой продукции. Это привело к сокращению производства, рабочих мест и росту задолженности по заработной плате.

По сведениям облакимата, с начала 2015 года задолженность по заработной плате составляла 102 млн. тенге, было сокращено 103 работника. Тяжелая ситуация порождала недовольство и протесты работников.

Местные исполнительные власти подключились к решению проблем компании. Был начат поиск новых рынков сбыта. Была достигнута договоренность с руководителями банков и услугодателями по отсрочке погашения кредитов и коммунальных платежей.

«Благодаря принятым мерам местных исполнительных органов компания заключила договоры на поставку продукции с предприятиями на внутреннем и внешнем рынках. Увеличен товарооборот  с Россией. Так, руководство предприятия достигло договоренности о реализации продукции в дочернее предприятие Магнитогорского металлургического комбината ТОО «Белон», ОАО «Южный Кузбасс» (Россия), а также отечественным предприятиям АО «ЦентралАзия Цемент»; ТОО «BasselGroupLLS»; ТОО «Караганда ЭнергоЦентр», АО «АрселорМиттал Темиртау», - пояснила пресс-служба акима области.

Кроме того, благодаря посредничеству местных исполнительных органов удалось договориться с АО «АрселорМиттал Темиртау» о выплате задолженности перед «Гефестом». Также российское предприятие оплатило поставленную продукцию. За счет этих средств компания полностью выплатила рабочим задолженность по заработной плате за апрель.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером