Компании "Тенгизшевройл" грозит штраф в 500 тыс. тенге за выброс серы

553 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 13 Июн 2017, 20:15

Около 500 тыс. тенге штрафа может заплатить компания «Тенгизшевройл» (ТШО) за выброс серы, сообщил руководитель Департамента экологии Атырауской области Кабижан Капанов, передает КазТАГ.

«Сейчас еще продолжается проверка. Итоги определятся на этой неделе. Предварительно можно сообщить, что компании «Тенгизшевройл» мы может предъявить штраф в размере полумиллиона тенге», - сказал К. Капанов.

По его словам, во время инцидента, произошедшего 30 мая, в воздух попало 38 тонн серы.

«Повторю - сумма ущерба, штрафа будет уточняться. В целом это не самый большой штраф для данной компании. В этом году мы оштрафовали компанию на сумму порядка 7 млрд тенге, более 2 млрд тенге уже заплачено ТШО. В прошлом году компания заплатила штраф в сумме 19,5 млрд тенге», - отметил К. Капанов.

Напомним, 30 мая очевидцы сообщили, что на факельной установке КТЛ на Тенгизском месторождении произведен выброс газа, а из дымоходной трубы повалил серый дым. По их словам, серой оказались загрязнены «гектары прилегающей территории». На следующий день региональный департамент экологии начал проверку по факту ЧП.

Однако в самой компании ТШО назвали эти выбросы неопасными.

Это уже не первый случай загрязнения экологии компанией «Тенгизшевройл». В начале года именно на этой факельной установке КТЛ был выявлен факт сжигания сухого газа в объеме 33 млн 393 тыс. куб.м.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай