Комитет ЮНЕСКО включил в список Всемирного наследия Западный Тянь-Шань

710 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 18 Июл 2016, 10:00

«В ходе заседания комитет Всемирного наследия, 40-я сессия которого прошла в Стамбуле с 10 по 17 июля, включил в список Всемирного наследия восемь новых объектов: один трансграничный объект (Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан) и объекты, представленные Канадой, Китаем, Ираном, Ираком, Мексикой, Суданом и Чадом», - говорится в сообщении на сайте организациий, передает КазТАГ.

Западный Тянь-Шань является частью центрально-азиатской горной системы Тянь-Шань – одной из семи крупнейших горных цепей мира. Высота его различных участков варьирует от 700 до 4503 м. Данный объект изобилует разнообразными ландшафтами, для которых характерно исключительно богатое биоразнообразие.

«Регион западного Тянь-Шаня имеет мировое значение, так как является местом происхождения ряда видов фруктовых деревьев и отличается большим разнообразием типов лесов и уникальным растительным миром», - отмечается в сообщении.

Кроме того, в список включены такие объекты, как: заповедник Шэньнунцзя в китайской провинции Хубэй, экологический заповедник Мистейкен Пойнт (Канада), архипелаг Ревилья-Хихедо (Мексика), национальные морские заповедники «Санганеб» и «Бухта Дунгонаб – остров Мековар» (Судан), пустыня Лут (Исламская Республика Иран). Также в список вошли новые смешанные (природно-культурные) объекты: природно-культурный ландшафт горного плато Эннеди (Чад) и месопотамские болота на юге Ирака – центр биоразнообразия и реликтовые ландшафты городов Месопотамии.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Задержание сестёр Имрана Хана, запрет бурки и никаба в школах Италии и последствия катастроф
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай