Коклюш регистрируют в Костанайской области

1066 просмотров
0
Ярослава Богатырева
Среда, 27 Мар 2024, 14:30

Пока в официальной статистике три случая, все в городе Рудный. Заболевшие – дети. Возраст: месяц, шесть и два года

Как говорят в департаменте санэпидконтроля региона, один ребенок не достиг прививочного возраста, родители двух малышей отказались от вакцинации.  В прошлом году коклюшем заболело шесть детей.

“По статистике, чаще всего коклюшем болеют дети дошкольного и школьного возраста. Первые признаки заболевания появляются на 5-7 день после заражения в виде недомогания, слабости, потери аппетита. Далее появляются небольшой кашель, насморк, субфебрильная температура (37 градусов).В конце второйнедели болезни начинается период спазматического кашля. При этом возможна остановка дыхания с развитием кислородной недостаточности. В зависимости от тяжести болезни число приступов может колебаться от 5 до 50 в сутки”, - поясняет заместитель руководителя областного департамента санэпидконтроля Гулим ДОСУМОВА.

Осложняется коклюш  тяжелыми пневмониями, могущие повлечь летальный исход среди детей до трех лет. Также  коклюш осложняется  острым ларингитом со спазмом гортани (ложный круп), бронхитами, остановкой дыхания и др.

Основным способом профилактики коклюшной инфекции является своевременная вакцинация в рамках национального календаря профилактических прививок. Вакцинация состоит из трех прививок в возрасте 2, 3, 4 месяца плюс ревакцинация в 18 месяцев.

Фото: pixabay.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером