КЧС РК готовится к селеопасному сезону

657 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Пятница, 03 Июн 2016, 18:50

Подготовка к селеопасному периоду проходит в Казахстане, сообщил официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов, передает ИА Новости-Казахстан.

"Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан проводит подготовку к селеопасному периоду. Ежегодно перед селеопасным периодом подразделения "Казселезащиты" Комитета по ЧС МВД РК проводят превентивные мероприятия по предотвращению ЧС селевого характера. В текущем году данная работа проводится с учетом обильного выпадения осадков в горной местности", — проинформировал Иманкулов.

По его информации, для обеспечения безопасности Алматы и Алматинской области 31 мая текущего года при помощи вертолета КА-32 АО "Казавиаспас" проведена заброска бригады на озеро №13-бис в бассейне реки Улкен Алматы для выполнения работ по устранению возможности самопроизвольного селеобразования.

"На месте организован базовый лагерь, где бригада обеспечена необходимым количеством средств малой механизации, малогабаритной техникой, продуктами питания и шанцевыми инструментами. Организован пост наблюдения с радиосвязью между гидропостами "Казселезащиты". В данных работах задействовано 16 человек и 7 единиц малой техники. Запланирована заброска мини экскаватора и дополнительной группы порядка 25-30 рабочих, которые будут находиться там весь период выполнения работ", — добавил Иманкулов.

В целом запланировано проведение превентивных мероприятий по сбросу вод с целью снижения риска самопроизвольного селеобразования на 11 моренных озерах путем снижения их уровня.

"Для своевременного выявления возможных чрезвычайных ситуаций в горных регионах юга и юго-востока Казахстана в течение летних месяцев проводятся аэровизуальные обследования моренных озер. В соответствии с многолетней практикой проведение аэровизуальных облетов в селеопасный период проводится не менее одного раза в неделю, а в особо опасные периоды ежедневно. Аэровизуальные обследования проводятся в зависимости от конкретной гидрометеорологической обстановки", — отметил он.

Также регулярно проводятся наземные обследования оползне —, паводко- и селеопасных участков и гидротехнических сооружений, обновляются схемы наблюдения и оповещения, выставляются сезонные и временные посты службы наблюдения и оповещения "Казселезащита", заключил представитель КЧС. 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай