КазНУ имени аль-Фараби отметил 90-летие

1596 просмотров
0
Ратель
Суббота, 28 Дек 2024, 17:00

Об этом 28 декабря сообщает Акорда

Государственный советник Республики Казахстан Ерлан Карин принял участие в торжественном собрании, посвященном 90-летию Казахского национального университета имени аль-Фараби, передаёт Ratel.kz со ссылкой на Акорду.

В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав, студенты, выпускники университета, а также представители зарубежных вузов – партнеров КазНУ.

Государственный советник зачитал поздравление президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в адрес преподавателей и студентов. Глава государства подчеркнул, что 90-летие КазНУ – это знаменательное событие для всей казахстанской науки и системы образования. Старейший университет страны является сегодня лидером международных рейтингов среди вузов Центральной Азии. Его выпускники вносят значительный вклад в развитие страны.

В своем выступлении Ерлан Карин также поздравил коллектив, студентов и выпускников со знаменательной датой. Госсоветник отметил выдающуюся роль КазНУ имени аль-Фараби, назвав его одним из знаковых брендов Алматы и казахстанского образования.

В свою очередь ректор Жансеит Туймебаев рассказал о результатах научно-исследовательской, инновационной деятельности вуза, о развитии университетского городка и планах на будущее.

В рамках торжественного мероприятия состоялось вручение государственных наград сотрудникам университета. Молодым ученым были вручены ключи от квартир. Затем был показан документальный фильм об истории и достижениях вуза. Торжества завершил концерт творческих коллективов, известных артистов отечественной оперы и эстрады.

Фото: Акорда.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане обсудили запуск Региональной платформы «Зелёная школа» в преддверии РЭС-2026