"КазМунайГаз" продает долю своей румынской "дочки" китайской CEFC за $680 млн

725 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 13 Июн 2017, 21:00

АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ) продает 51%-ную долю дочерней KazMunayGas International N.V. (KMGI) китайской China Energy Company Ltd (CEFC) за $680 млн, сообщил председатель правления КМГ Сауат Мынбаев, передает КазТАГ.

«В апреле прошлого года АО анонсировало подписание «пакетной» сделки с крупной китайской энергетической компанией China Energy Company Limited (CEFC), согласно которой китайским партнерам будет продан 51% акционерного пакета KMG International. Завершение сделки стоимостью $680 млн ожидается в ближайшее время», - говорится в статье С.Мынбаева, опубликованной в официальной печати.

Кроме того, китайские инвесторы намерены вложить $3 млрд в дальнейшее развитие совместного предприятия. По его информации, средства будут направлены на увеличение мощностей нефтеперерабатывающего завода Petromidia, развитие сети АЗС, другие проекты.

Как отметил С.Мынбаев, соглашение имеет стратегическое значение для Казахстана. Согласно условиям сделки, Казахстан продолжит экспортировать свою нефть на нефтеперерабатывающий завод Petromidia в Румынии. При этом сохранение 49% акций позволят казахстанской стороне контролировать операционную деятельность компании и принимать решения совместно с партнером.

Как сообщалось, CEFC в декабре 2015 года сделала предложение КМГ о покупке акций KMGI. В этой связи стороны заключили в Пекине соответствующий меморандум о взаимопонимании.

«KMG International (KMGI) приветствует меморандум о взаимопонимании между национальной компанией «КазМунайГаз» и CEFC, заключенный сегодня в Пекине с целью развития стратегического партнерства в нефтегазовой отрасли на международном уровне. В рамках меморандума CEFC выразила намерение приобрести часть акций КМГ в KMGI и с этой целью направила КМГ, единственному акционеру KMGI, соответствующее предложение», - сообщила тогда пресс-служба КМГ.

KMG International N.V. является 100%-ным активом АО «Национальная компания «КазМунайГаз». Компания владеет в Румынии НПЗ Petromidia Năvodari мощностью переработки сырья в 5 млн тонн в год, НПЗ Vega Ploiesti и нефтехимкомплексом Petrochemichals по производству полимеров.

Сеть автозаправочных станций группы KMG International представлена брендом Rompetrol, который насчитывает более 1 тыс. пунктов продаж в Румынии, Молдове, Грузии, Болгарии, а также во Франции и Испании посредством владения совместно с компанией СEFC China Energy Limited Company 51/49% акций в независимой нефтегазовой компании Dyneff SAS.

CEFC China учреждена в 2002 году. Это частное предприятие, основными сферами деятельности которого являются энергетика и финансовые услуги. В 2016 году компания вошла в список Global Fortune 500, заняв 229-е место.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай