Казахстанцы смогут въезжать в Армению без паспорта

1037 просмотров
0
Ратель
Четверг, 02 Окт 2025, 11:19

Граждане Казахстана смогут посещать Армению, имея при себе только удостоверение личности. Соответствующий закон одобрили депутаты сената и направили на подпись президенту. 

Документ вводит обязанность граждан государств по регистрации в органах внутренних дел по истечении 30 дней нахождения в стране. Сейчас они могут находиться без отметки в полиции до 90 суток. Отмечается, что введение этой нормы повысит эффективность миграционного контроля.

«30 дней вы там находитесь, потом вы должны подойти в полицию и зарегистрироваться, сказать, что находитесь с такого-то времени. Других ограничений по пребыванию нет», – пояснил заместитель министра внутренних дела Игорь Лепёха в кулуарах сената.

При этом для въезда в страны необходимы: 

- для граждан Армении – идентификационная карта (аналог удостоверения личности в Казахстане);

- для граждан Казахстана – удостоверение личности (сейчас – паспорт, в том числе служебный и дипломатический, удостоверение личности моряка, свидетельство на возвращение в страну).

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд