Казахстанцы смогут пройти предварительное тестирование по теории дорожного движения

584 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 20 Июн 2016, 11:10

Автолюбители смогут сдавать предварительное тестирование по теории дорожного движения в специализированных ЦОНах, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу государственной корпорации «Правительство для граждан».

«Госкорпорация запустила проект по предварительному тестированию по теории дорожного движения. Теперь каждый кандидат перед сдачей экзамена может испытать свои знания ПДД. Подобная услуга в спецЦОНах платная. Для жителей Астаны и Алматы стоимость составит 700 тенге, областных центров – 500 тенге», - цитирует пресс-служба заместителя председателя правления государственной корпорации «Правительство для граждан» Галыма Нургазиева в понедельник.

Напомним: при получении водительского удостоверения впервые претендент сдает два экзамена: теоретический экзамен, состоящий из 40 вопросов, и практический - из 12 упражнений на автодроме. У каждого кандидата есть возможность сдать экзамен до 3 раз. В случае трех неуспешных попыток к последующей сдаче кандидат допускается через шесть месяцев со дня проведения последнего экзамена.

Кроме того, будущие водители могут испытать практические навыки на интеллектуальном автодроме. Платная услуга «Ведение предэкзаменационной подготовки на сдачу практического экзамена на автоматизированной электронной площадке» доступна казахстанцам семь дней в неделю.

«Изменения, облегчающие для граждан процедуры получения водительских удостоверений, были внесены и в приказ об утверждении правил регистрации и учета транспортных средств в начале июня этого года. Согласно новым правилам, получать водительские удостоверения категории «А» и «В», а также подкатегории «А1» и «В1» можно без обучения в автошколах», - пояснили в госкорпорации.

По данным государственной корпорации «Правительство для граждан», на сегодня платные услуги предоставляются в 10 специализированных центрах обслуживания населения: в Астане, Алматы, Караганде, Таразе, Актау, Петропавловске, Кызылорде, Талдыкоргане, Костанае и Актобе. С начала года более 5 тыс. казахстанцев воспользовались услугами по вождению автотранспорта на автоматизированном автодроме. 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай