Казахстанцы не в курсе обо всех возможностях отечественной онкологической службы

544 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 18 Ноя 2016, 15:00

Казахстанцы не знают обо всех возможностях отечественной онкологической службы, считает председатель общественного объединения «Научно-медицинское общество» Сурия Есентаева, передает КазТАГ.

«Достижения в борьбе с раком есть, в распоряжении онкологов имеются новейшие технологии по диагностике и лечению заболеваний, но зачастую казахстанцы об этих возможностях не знают, у нас отстают службы коммуникации между врачами и населением», - сказала С. Есентаева на пресс-конференции в пятницу.

Она считает, что врачи должны доносить до казахстанцев, что рак может быть хроническим заболеванием, которое можно контролировать, а не обязательно заканчиваться летальным исходом.

В свою очередь директор агентства «Моделс продакшн» Ирина Байжанова, столкнувшаяся с онкологией лично, полагает, что помимо лечения врач-онколог должен давать подробную консультацию, какой образ жизни нужно вести с тем или иным раковым заболеванием: что есть, что пить, какой должен быть уровень активности, можно ли заниматься спортом и т.д.

С этой целью в Алматы пройдет первый социально-медицинский форум. По словам его устроителей, форум будет представлять диалог, в котором проблемы онкологии будут рассматриваться представителями здравоохранения и населения: люди услышат ответы на волнующие вопросы, получат возможность высказать собственное мнение и подискутировать с экспертами.

По данным 2015 года, в РК зарегистрировано порядка 36,5 тыс. новых случаев заболеваемости раком, в сравнении с 2014 г. отмечен прирост заболеваемости на 4,6%. В тоже время смертность снизилась с 93,9 до 89,9 случаев на 100 тыс. населения. Наблюдается положительная динамика и в частоте случаев раннего выявления рака на 1-2 стадии. Только за год число пациентов с ранней стадией увеличилось на 1653 случая (2,3%). Всего на учете у онкологов с диагнозом рак состоит более 150 тыс. пациентов.

Также в ходе форума будут затронуты вопросы вакцинации населения, где тоже есть проблемы информационного плана. По данным заместителя директора департамента эпидемиологического мониторинга инфекционных и паразитарных заболеваний Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга (НПЦСЭЭиМ) Айнагул Куатбаевой, в Казахстане растет число отказа родителей от вакцинации детей в рамках национального календаря вакцинации.

«Если в 2015 году отказ был зарегистрирован в 3 тыс. случаев, то за истекший период 2016 года зарегистрировано уже 8 тыс. отказов от той или иной прививки», - сообщила она.

Между тем А. Куатбаева считает, что любую маму в ходе грамотной беседы можно убедить в необходимости вакцинации.

Первый социально-медицинский форум состоится в Алматы 19 ноября.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай