Казахстанца приняли в члены Оскаровской киноакадемии

1102 просмотров
0
Ратель
Вторник, 30 Июл 2024, 19:00

Теперь он примет участие в голосовании на премии "Оскар"

Казахстанский фильм "Дала қасқыры" получил высокую оценку на престижном кинофестивале в Канаде, сообщает пресс-служба министерства культуры и информации РК.

На кинофестивале Fantasia Film Festival казахстанский фильм заслужил высокие оценки жюри. Берик АЙТЖАНОВ и Анна СТАРЧЕНКО, исполнившие главные роли, признаны лучшими актерами фестиваля. 

Важным событием для команды фильма стало также признание оператора Еркинбека ПТЫРАЛИЕВА, его приняли в члены Оскаровской киноакадемии. Таким образом, он становится первым казахстанцем, который примет участие в голосовании на премию "Оскар".

Фильм режиссера Адильхана ЕРЖАНОВА "Дала қасқыры" ранее получил приз французской ассоциации критиков на кинофестивале Reims Polar 2024.

Лента рассказывает историю женщины по имени Тамара, которая ищет своего пропавшего сына в небольшом городке, охваченном беспорядками. Для помощи она нанимает детектива с сомнительной репутацией, что приводит к неожиданным последствиям.

Картина создана при поддержке министерства культуры и информации РК.

Фото: "Кинопоиск".

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана