Казахстанские производители стройматериалов уличены в сговоре

1735 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 12 Июл 2021, 17:30

Об этом заявил заместитель председателя агентства Болат Самбетов

По данным бюро национальной статистики, рост цен на первичное жилье за январь-июнь 2021 года составил 9%. Рост цен на вторичное жилье составил – 14%. Строительные материалы казахстанского производства за полгода выросли в цене на 19%, передает ru.sputnik.kz.

"Рост цен наблюдается как на импортные материалы и сырье, так и на отечественные. В связи с чем не исключаются на рынке и спекулятивные действия со стороны производителей стройматериалов. Агентством усмотрены признаки нарушения законодательства в области защиты конкуренции, в большинстве случаев это ценовые сговоры в части установления и поддержания цен. На текущий момент субъектам рынков стройматериалов направлено 40 уведомлений об устранении признаков нарушения и необходимости снижения цен", – заявил САМБЕТОВ.

Среди тех, кто завышал цены, производители кирпича - 13, арматуры – 10; цемента – 7; бетона – 4; щебеня – 2; труб полиэтиленовых – 2; кабелей – 1; стекла – 1 уведомление. Также начато расследование в отношении поставщика арматуры ТОО "Мечел-Сервис Казахстан".

Зампред антимонопольного агентства заявил, что в целях оказания ценового воздействия на участников рынка с 10 производителями стройматериалов заключены комплаенсы (соглашения) о соблюдении норм антимонопольного законодательства щебня, кирпича, цемента, бетона и железобетонных изделий.

Что касается сдерживания цен на рынке жилья, то 14 строительных компаний направили уведомления о снижении цен.

Кроме того, ввиду сопротивления законным действиям антимонопольного органа по истребованию информации, в отношении субъектов, препятствующих проведению анализов состояния конкуренции на товарных рынках, составлен 21 протокол об административной ответственности, а общая сумма штрафов, наложенная судами, превысила 10 миллионов тенге.

Фото: cdn.bitrix24.ru

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Траур в Киеве, возвращение сомалийских пиратов и оливковые черепахи
Мировые новости: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай