Житель Кызылорды обманом присвоил 250 млн тенге своих знакомых предпринимателей

965 просмотров
0
Ратель
Вторник, 11 Июн 2024, 16:00

Мужчина, убедившись, что у его знакомых-предпринимателей имеются значительные средства, предложил им участвовать в тендерах

Житель Кызылорды обманом присвоил 250 млн тенге своих знакомых предпринимателей, передает Ratel.kz со ссылкой на областной суд.

Мошенник, убедившись, что у его знакомых-предпринимателей имеются значительные средства, предложил им участвовать в различных тендерах. При этом он ложно заявлял о том, что у них будет возможность вернуть свои средства с надбавкой, он им поможет.

В результате подсудимый получил от одного потерпевшего 47 700 000 тенге, от другого - 62 500 000 тенге, от третьего - 80 500 000 тенге, от четвертого - 60 000 000 тенге с распиской.

Общая сумма ущерба составила 250 млн 700 тыс. тенге.

Потерпевшие просили назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом того, что ущерб не был возмещен.

"В итоге кызылординца признали виновным по п.2 ч.4 ст.190 УК РК (Мошенничество), ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев. Иски потерпевших о взыскании материального ущерба удовлетворены", - сообщили в суде.

Осужденный не согласился с приговором и подал апелляционную жалобу. Судебная коллегия по уголовным делам Кызылординского областного суда оставила апелляционную жалобу без удовлетворения, приговор суда первой инстанции - без изменения.

Фото: pexels.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента