Казахстан вводит полный запрет на импорт пшеницы

820 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 29 Июл 2024, 20:00

Ранее сообщалось, что запрет на ввоз пшеницы на территорию Казахстана всеми видами транспорта продлён до конца года

В министерстве сельского хозяйства РК прокомментировали введение полного запрета на импорт пшеницы и экспортной таможенной пошлины на товары АПК, передает Kazinform.

В ведомстве напомнили, что с апреля этого года действует запрет на ввоз пшеницы на территорию РК автомобильным, водным и железнодорожным транспортом, за исключением ввоза пшеницы железнодорожным транспортом в адрес птицеводческих и мукомольных предприятий.

При этом, отмечается, что за 5 месяцев 2024 года импорт пшеницы из РФ составил 1,1 млн. тонн, что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом за 2023 год.

"Таким образом, несмотря на введенные ограничительные меры уже в первой половине текущего года импорт пшеницы из РФ превысил отметку 1 млн. тонн. Вместе с тем, по данным статистики на 1 июля текущего года, по республике имеются запасы в объеме около 6,1 млн тонн зерновых, в том числе пшеницы – 5,1 млн. тонн, из них пшеницы на продовольственные цели – 4 млн тонн", - сообщили в МСХ.

Также в ведомстве прогнозируют хороший урожай зерновых культур благодаря благоприятным погодным условиям.

"Таким образом, учитывая большие переходящие запасы урожая прошлого года, а также хороший урожай текущего года, в целях подготовки элеваторов к приему нового урожая, а также поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей на заседании МВК было принято решение о полном запрете импорта пшеницы на территорию Казахстана", - пояснили в минсельхозе.

Вместе с тем, сегодня по инициативе министерства финансов РК рассматривается вопрос введения экспортной таможенной пошлины на ряд товаров АПК.

"При этом, считаем, что введение пошлины может негативно отразиться на состоянии отрасли и финансовом состоянии сельхозтоваропроизводителей. В этой связи, данный вопрос отрабатывается с заинтересованными отраслевыми ассоциациями и союзами, после чего позиция министерства будет направлена в министерство финансов РК", - добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что запрет на ввоз пшеницы на территорию Казахстана всеми видами транспорта продлен до конца года. По-прежнему сохраняется угроза ввоза пшеницы в страну «серыми схемами» и ее реэкспорт автомобильным транспортом из приграничных регионов Российской Федерации. Во внимание также были приняты прогнозы на урожай зерновых, который в Казахстане ожидается выше прошлого года.

Фото: energyprom.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента