Казахстан вводит полный запрет на импорт пшеницы

844 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 29 Июл 2024, 20:00

Ранее сообщалось, что запрет на ввоз пшеницы на территорию Казахстана всеми видами транспорта продлён до конца года

В министерстве сельского хозяйства РК прокомментировали введение полного запрета на импорт пшеницы и экспортной таможенной пошлины на товары АПК, передает Kazinform.

В ведомстве напомнили, что с апреля этого года действует запрет на ввоз пшеницы на территорию РК автомобильным, водным и железнодорожным транспортом, за исключением ввоза пшеницы железнодорожным транспортом в адрес птицеводческих и мукомольных предприятий.

При этом, отмечается, что за 5 месяцев 2024 года импорт пшеницы из РФ составил 1,1 млн. тонн, что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом за 2023 год.

"Таким образом, несмотря на введенные ограничительные меры уже в первой половине текущего года импорт пшеницы из РФ превысил отметку 1 млн. тонн. Вместе с тем, по данным статистики на 1 июля текущего года, по республике имеются запасы в объеме около 6,1 млн тонн зерновых, в том числе пшеницы – 5,1 млн. тонн, из них пшеницы на продовольственные цели – 4 млн тонн", - сообщили в МСХ.

Также в ведомстве прогнозируют хороший урожай зерновых культур благодаря благоприятным погодным условиям.

"Таким образом, учитывая большие переходящие запасы урожая прошлого года, а также хороший урожай текущего года, в целях подготовки элеваторов к приему нового урожая, а также поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей на заседании МВК было принято решение о полном запрете импорта пшеницы на территорию Казахстана", - пояснили в минсельхозе.

Вместе с тем, сегодня по инициативе министерства финансов РК рассматривается вопрос введения экспортной таможенной пошлины на ряд товаров АПК.

"При этом, считаем, что введение пошлины может негативно отразиться на состоянии отрасли и финансовом состоянии сельхозтоваропроизводителей. В этой связи, данный вопрос отрабатывается с заинтересованными отраслевыми ассоциациями и союзами, после чего позиция министерства будет направлена в министерство финансов РК", - добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что запрет на ввоз пшеницы на территорию Казахстана всеми видами транспорта продлен до конца года. По-прежнему сохраняется угроза ввоза пшеницы в страну «серыми схемами» и ее реэкспорт автомобильным транспортом из приграничных регионов Российской Федерации. Во внимание также были приняты прогнозы на урожай зерновых, который в Казахстане ожидается выше прошлого года.

Фото: energyprom.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером