Казахстан стал председателем в Исламской организации продовольственной безопасности

1082 просмотров
0
Ратель
Пятница, 10 Сен 2021, 09:00

8 и 9 сентября в Нур-Султане прошла четвертая Генеральная Ассамблея ИОПБ

"Казахстан является активным и ответственным членом Организации исламского сотрудничества, а также входит в 10-ку крупнейших экспортеров продовольственной пшеницы и муки, поставляя за рубеж до 7 млн тонн пшеницы. Ежегодно Казахстан оказывает безвозмездную гуманитарную помощь в виде пшеницы и муки нуждающимся странам-участницам ОИС. Убежден, наш опыт будет полезен в решении вопросов продовольственной безопасности в постоянно растущем исламском мире", - сказано в письме Главы государства к участникам Генеральной ассамблеи ИОПБ, передает Казинформ.

Турецкая Республика передала председательство в ИОПБ Республике Казахстан сроком на один год.

Министр сельского хозяйства Ербол КАРАШУКЕЕВ в своем выступлении подтвердил готовность Казахстана продолжать следовать заданным курсам в предстоящий период председательствования.

Он отметил, что в Казахстане находится сельхозугодий 4 % от мировых ресурсов и более 180 млн га пастбищных ресурсов.

"Казахстан, являясь активным и ответственным членом ОИС и одним из крупнейших производителей и экспортеров экологически-чистой аграрной продукции, готов внести посильный вклад в решение вопросов продовольственной безопасности на пространстве ОИС" - отметил Е. Карашукеев.

По результатам четвертой Генеральной ассамблеи были утверждены цели на ближайшие 10 лет - создание резервов продовольственной безопасности и программ по гуманитарной продовольственной помощи для поддержки стран ОИС в кризисных ситуациях, повышение конкурентоспособности агропродовольственной промышленности, содействие финансовому сотрудничеству для поддержки специальных проектов и инвестиций, передача технического опыта для развития потенциала стран-участниц, которая включает в себя такие аспекты, как развитие био- и агротехнологий, воздействие на климат, развитие генных банков и экосистемы "халяльных" пищевых продуктов.

В мероприятии приняли участие более 150 участников из 36 стран ИОПБ и 56 стран ОИС.

Фото: inform.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай