Казахстан и Судан будут сотрудничать в области космических технологий

630 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Воскресенье, 19 Июн 2016, 15:40

АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Казкосмоса и суданская компания SUNACS подписали двусторонний протокол о взаимодействии в области космических технологий, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Казкосмоса.

С 28 мая по 4 июня 2016 года делегация Аэрокосмического комитета МИР РК побывала с рабочим визитом в г. Хартум (Республика Судан). Целью данного визита явилось дальнейшее сотрудничество АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» (АО «НК «ҚҒС») с компанией SUNACS в сфере предоставления данных с космической системы дистанционного зондирования Земли Республики Казахстан.

В ходе поездки были проведены встречи с представителями Суданского аэрокосмического комитета (компании SUNACS, MIRAGE), министром телекоммуникаций и информационных технологий, представителями суданской военной академии, где обсуждались вопросы сотрудничества в сфере применения космических технологий в области сельского хозяйства, продемонстрированы возможности космической технологической компании MIRAGE.

В рамках рабочей поездки казахстанская сторона посетила наземную станцию компании SUNACS, также были обсуждены вопросы изучения наземного сегмента; повышения квалификации специалистов компании SUNACS; совместного сотрудничества в разработке различных методов мониторинга земной поверхности для использования в сельском хозяйстве; создания наноспутников по казахстанскому опыту, подписания казахстанско-суданского межправсоглашения.

По итогам визита были приняты взаимоприемлемые решения и подписан двусторонний протокол о взаимодействии АО «НК «ҚҒС» и SUNACS для дальнейшей совместной работы в области космических технологий.

 

 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай