Казахстан и Германия договариваются об использовании транзитного потенциала РК

480 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 13 Июл 2017, 18:00

Казахстан и Германия ведут переговоры по использованию транзитного потенциала Казахстана для перевозки грузов. Об этом в интервью журналистам сообщил директор Департамента внешнеэкономической политики Федерального министерства экономики и энергетики ФРГ Эгхарт Франц, передает МИА «Казинформ».

«Вопрос идет об инфраструктуре и логистике, а также о создании промышленных структур. Одна из конечных точек Шелкового пути, это, как раз, порт в Дуйсбурге, то есть внутренний речной порт, где кончается длинный путь товаров, которые перевозятся из Китая в Европу», - сказал Эгхарт Франц кулуарах 11-го заседания Казахстанско-германской межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству.

Отдельно он остановился на вопросе сотрудничества в нефтегазовой сфере. «Казахстан сейчас занимает четвертое место по поставкам нефти в Германию. Это говорит о крупной динамике развития в этой сфере. Германия заинтересована в том, чтобы диверсифицировать энергоснабжение, и в этом контексте Казахстан играет важную роль. Мы имеем большой опыт в изготовлении оборудования для нефтедобычи и следим с большим интересом за осуществлением проектов по нефтепроводам и газопроводам на Каспийском море», - подчеркнул Эгхарт Франц.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Траур в Киеве, возвращение сомалийских пиратов и оливковые черепахи
Мировые новости: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай