Казахстан и Армения планируют расширить межгосударственное сотрудничество

344 просмотров
0
Ратель
Пятница, 10 Апр 2026, 04:23

В ходе официального визита в Республику Армения Министр иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев встретился с Премьер-министром Николом Пашиняном.

Глава внешнеполитического ведомства передал Н.Пашиняну тёплые слова приветствия и наилучшие пожелания от Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

«Благодаря усилиям лидеров двусторонние отношения между Казахстаном и Арменией вышли на качественно новый уровень. Налажен устойчивый политический диалог, поддерживаются регулярные контакты на высшем и высоком уровне, посредством межправкомисии координируется торгово-экономическое сотрудничество, активно развиваются культурно-гуманитарные и научно-образовательные связи», – отметил Е.Кошербаев.

Министр с удовлетворением констатировал, что новая геополитическая ситуация в регионе Южного Кавказа открыла новые возможности для экономик двух стран. В частности, в прошлом году был возобновлён экспорт казахстанского зерна в Армению по железнодорожному маршруту через территории России, Азербайджана и Грузии. В этой связи он подтвердил заинтересованность в долгосрочных поставках сельхозпродукции, в частности зерна и мяса в Армению.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития отношений в транспортно-транзитной и торговой сферах в рамках эффективной реализации Дорожной карты по торгово-экономическому сотрудничеству между Правительствами Казахстана и Армении на 2026-2030 гг.

Глава МИД Казахстана также сообщил о мерах по налаживанию регулярного прямого авиасообщения между странами.

Собеседники также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, отметив, что на данном треке сотрудничества Казахстан и Армения наработали положительный опыт совместной работы и сегодня позиции сторон схожи по многим вопросам.

В заключение встречи стороны подтвердили намерение совместными усилиями способствовать наращиванию межгосударственного сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство иностранных дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай