Касым-Жомарт Токаев принял акима Алматы Ерболата Досаева

1092 просмотров
0
Ратель
Вторник, 30 Июл 2024, 17:30

Особое внимание им уделяется развитию социальной инфраструктуры

Глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ принял акима Алматы Ерболата ДОСАЕВА, сообщает Телеграм-канал Акорды.

Ерболат Досаев доложил о предварительных итогах социально-экономического развития города Алматы за первое полугодие 2024 года:

      – в отчетном периоде наблюдается высокая инвестиционная активность. Инвестиции в основной капитал выросли на 15,8%, составив 714,8 млрд тенге;

      – частные инвестиции увеличились на 21,1%, в том числе в IT-секторе, туризме, обрабатывающей промышленности, здравоохранении и транспорте;

      – по итогам года ожидается привлечение 2 трлн тенге инвестиций;

      – с начала года создано 32,7 тыс. рабочих мест, 75% из которых – постоянные.

Также аким Алматы проинформировал президента о мерах по обновлению и экологизации общественного транспорта:

      – доля экологичного общественного транспорта увеличится с 53,7% по итогам 2023 года до 70% в 2024 году;

      – за счет средств местного бюджета до конца года будут закуплены 600 газовых автобусов, 100 электробусов, 112 троллейбусов, а также полностью обновлен троллейбусный парк.

Ерболат Досаев доложил о выполнении его поручения по созданию резервной схемы водоснабжения верхней части города:

      – в этом месяце завершено строительство и введены в эксплуатацию 6 новых скважин и 1,5 км магистрального трубопровода. Мощность резервной схемы увеличена на 60%, что позволит обеспечить бесперебойным водоснабжением 50 тыс. жителей Медеуского района.

Он отметил, что особое внимание уделяется развитию социальной инфраструктуры:

      – в 2024 году завершится строительство 4 центров первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), также предусмотрен капитальный ремонт 12 поликлиник;

      – до конца года будет спроектировано 11 новых центров ПМСП и поликлиник. Впервые в Казахстане в июне этого года на базе Центра перинатологии и детской кардиохирургии города Алматы запущен пилотный проект "Фетальная хирургия".

Аким представил информацию о проводимой работе по снижению дефицита ученических мест:

       – до конца года будет осуществлен ввод 8 объектов на 3,7 тыс. мест, финансируемых из местного бюджета, и 10 частных школ на 6,4 тыс. мест.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил уделить особое внимание развитию обрабатывающей промышленности и дальнейшему увеличению доходов за счет роста доли малого и среднего бизнеса в рамках диверсификации экономики Алматы.

Фото: Телеграм-канал Акорды.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай