Какие застройщики имеют право на привлечение средств дольщиков в Алматы

782 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 13 Июл 2017, 15:15

В прокуратуре Алматы рассказали, какие застройщики имеют право на привлечение средств дольщиков, передает МИА «Казинформ».

«В целях защиты прав дольщиков принят новый Закон «О долевом участии в жилищном строительстве», направленный на усиление гарантий для населения при участии в долевом строительстве. Теперь, согласно Закону, застройщики вправе привлекать средства  дольщиков в строящийся объекты только при наличии выданного разрешения акимата либо участия в проекте строительства Фонда гарантирования жилищного строительства, который гарантирует завершение строительства»,- сообщили в прокуратуре Алматы.

По информации уполномоченных органов, на сегодня акиматом Алматы выданы разрешения на привлечение денег дольщиков на три строящихся объекта: 1. Застройщик - ТОО «Мереке НС», уполномоченная компания - ТОО «Astana Realty Plus», объект строительства: 12 этажные многоквартирные дома по ул. Егизбаева, 7А  (пятна 9,10); 2. Застройщик - ТОО «Корпорация БАЗИС-А», уполномоченная компания - ТОО «Строй Комфорт Девелопмент», объект расположен в Алатауском районе, мкр. Акбулак, улица 1, участок 43 (пятно 20); 3. Застройщик - ТОО «Корпорация БАЗИС-А», уполномоченная компания - ТОО «Строй Комфорт Девелопмент», объект расположен в Алатауском районе, мкр. Акбулак, улица 1, участок 43 (пятно 21).

Прокуратура напоминает, что, согласно Закону, дольщик вправе просить предоставление разрешительных документов у застройщика. В каждом случае с дольщиком должен заключаться Типовой договор долевого участия в жилищном строительстве. Запрещается привлечение денег физических и юридических лиц для строительства жилых домов (жилых зданий) иными способами, не предусмотренными Законом. «В целях гарантированности вкладываемых денег, рекомендуем воздержаться от вложения средств в объекты строительства, возводимые без соблюдения указанных требований»,- отмечают в алматинской прокуратуре.

Напомним, за прошедшие годы тысячи дольщиков в стране стали жертвами недобросовестных застройщиков.

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Траур в Киеве, возвращение сомалийских пиратов и оливковые черепахи
Мировые новости: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай