Какие события ожидаются в Кокшетау 21-22 марта в честь Наурыза

525 просмотров
0
Ратель
Суббота, 21 Мар 2026, 13:35

В этом году празднование Наурыза в Кокшетау обещает стать историческим событием, объединяющим глубокие народные традиции с технологиями будущего. Основные торжества развернутся 21 и 22 марта на двух главных локациях города: площади Абылай хана и набережной Жаңа жағалау.

21 марта

На площади Тәуелсіздік развернется масштабный гастрономический фестиваль «Бауырсақ Fest-2026», где кулинары поборются за звание автора самых вкусных баурсаков.

Параллельно с народными гуляньями город сделает шаг в будущее: состоится официальное открытие школы Tomorrow School, а для жителей и гостей города распахнет свои двери уникальная Цифровая юрта. Этот проект гармонично соединяет в себе национальный колорит и современные IT-решения.

Для любителей спорта день будет не менее насыщенным: на городских площадках пройдут турниры по қазақ күресі, а футбольный клуб «Окжетпес» встретится с «Улытау» в рамках Премьер-лиги.

22 марта

В 12.00 площадь Абылай хана превратится в огромную танцевальную площадку: более тысячи мужчин одновременно исполнят танец «Қара жорға». Эта амбициозная акция направлена на то, чтобы вписать имя Кокшетау в Книгу рекордов Казахстана. Особый статус событию придаст участие специального гостя – семикратного рекордсмена Гиннесса Сергея Цырульникова, который представит свое экстремальное силовое шоу.

Ближе к обеду центр притяжения сместится на набережную Жаңа жағалау, где развернется праздничный этно-аул. Гостям будет предложена театрализованная постановка «Наурыз – көктем, жыр думан!», раскрывающая суть весеннего обновления. На сцене выступят участники группы «Үркер» и ведущие коллективы региона.

Интерактив «Наурыз нұры»: посетителей встретит робот-гид, а желающие смогут испытать себя в цифровой стрельбе из лука или посетить высокотехнологичные выставки.

Завершится праздничный марафон в 17.00 ярким молодежным Open Air на набережной и показом комедии «Алтын қақпа» в областном казахском драматическом театре. Для обеспечения комфорта и безопасности горожан на всех площадках будет организовано усиленное дежурство медицинских служб, полиции и сотрудников ДЧС.

Сообщает МИА «Ratel Media» новости Казахстана со ссылкой на Акимат Акмолинской области.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд