Какие фрукты предпочитают казахстанцы

1107 просмотров
0
Ратель
Среда, 19 Мар 2025, 16:00

Наибольшее потребление фруктов зафиксировано в Алматы

В IV квартале 2024 года потребление фруктов в Казахстане значительно увеличилось, составив в среднем 18 кг на душу населения за квартал. Это на 4,9% больше, чем в аналогичном периоде 2023 года (17,2 кг), сообщает Телеграм-канал Qazstat.

В городской местности среднее потребление фруктов составило 19,5 кг, в то время как в сельской местности – 15,5 кг.

В региональном разрезе наибольшее потребление фруктов зафиксировано в Алматы, где средний показатель составил 23,6 кг на душу населения за квартал. В тройку лидеров также вошли Астана с результатом 23,3 кг и Северо-Казахстанская область, где показатель составил 20,8 кг. Наименьшее потребление фруктов наблюдалось в области Абай (13 кг) городе Шымкент (12,3 кг).

Среди фруктов, наибольший удельный вес в потреблении IV квартала 2024 года приходятся на яблоки, с показателем 4,6 кг на душу населения за квартал. На втором и третьем местах по популярности расположились бананы и мандарины, с показателями 1,6 кг и 1,5 кг соответственно. Также заметное потребление наблюдается у винограда (1,3 кг) и хурмы (0,8 кг).

Кроме того, в IV квартале 2024 года наибольшие доли расходов на покупку продуктов питания в потребительских расходах домашних хозяйств, как и в предыдущие периоды, приходились на мясо и мясопродукты (16,8%), а также на хлебопродукты и крупяные изделия (7,6%).

Наиболее высокие уровни потребления мяса и мясопродуктов отмечаются в Жетісу, Жамбылской области и в городе Алматы. В то же время самый низкий уровень потребления мяса зафиксирован в городе Шымкент.

Фото: almaty-akshamy.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента