Какие фрукты предпочитают казахстанцы

1190 просмотров
0
Ратель
Среда, 19 Мар 2025, 16:00

Наибольшее потребление фруктов зафиксировано в Алматы

В IV квартале 2024 года потребление фруктов в Казахстане значительно увеличилось, составив в среднем 18 кг на душу населения за квартал. Это на 4,9% больше, чем в аналогичном периоде 2023 года (17,2 кг), сообщает Телеграм-канал Qazstat.

В городской местности среднее потребление фруктов составило 19,5 кг, в то время как в сельской местности – 15,5 кг.

В региональном разрезе наибольшее потребление фруктов зафиксировано в Алматы, где средний показатель составил 23,6 кг на душу населения за квартал. В тройку лидеров также вошли Астана с результатом 23,3 кг и Северо-Казахстанская область, где показатель составил 20,8 кг. Наименьшее потребление фруктов наблюдалось в области Абай (13 кг) городе Шымкент (12,3 кг).

Среди фруктов, наибольший удельный вес в потреблении IV квартала 2024 года приходятся на яблоки, с показателем 4,6 кг на душу населения за квартал. На втором и третьем местах по популярности расположились бананы и мандарины, с показателями 1,6 кг и 1,5 кг соответственно. Также заметное потребление наблюдается у винограда (1,3 кг) и хурмы (0,8 кг).

Кроме того, в IV квартале 2024 года наибольшие доли расходов на покупку продуктов питания в потребительских расходах домашних хозяйств, как и в предыдущие периоды, приходились на мясо и мясопродукты (16,8%), а также на хлебопродукты и крупяные изделия (7,6%).

Наиболее высокие уровни потребления мяса и мясопродуктов отмечаются в Жетісу, Жамбылской области и в городе Алматы. В то же время самый низкий уровень потребления мяса зафиксирован в городе Шымкент.

Фото: almaty-akshamy.kz.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером