Какие энергообъекты запустят в Казахстане в 2026 году

785 просмотров
0
Ратель
Среда, 18 Фев 2026, 07:10

В текущем году в Казахстане планируется ввод в эксплуатацию 2,64 ГВт мощностей традиционной и возобновляемой энергии. Реализация этих проектов позволит уже к концу первого квартала 2027 года полностью решить вопрос энергодефицита в стране, а к 2029 году обеспечить выход на устойчивый профицит электроэнергии.

Глава государства на расширенном заседании Правительства отметил, что в прошлом году было импортировано 3,7 млрд киловатт-часов и поручил усилить работу по вводу новых мощностей. В текущем году будут введены 4 ПГУ, 2 ветровые электростанции, 4 солнечных электростанции и планируется расширение двух электростанции. Данные энергообъекты будут производить около 16 млрд. киловатт-часов в год.

Ключевой вклад в укрепление энергобезопасности внесут крупные парогазовые установки (ПГУ) на 2,4 гигаватт. В текущем году будет введено 4 пароговые установки, которые обеспечат электроэнергией и теплоснабжением южные регионы. В частности, на стадии пуско-наладочных работ находится ПГУ в Кызылординской области мощностью 240 МВт, а в Туркестанской области продолжается строительство мощного ПГУ на 1 ГВт.

Масштабная модернизация охватила и крупнейший мегаполис страны: на площадках Алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 возводятся современные ПГУ суммарной мощностью 1,1 ГВт, что обеспечит город надежной и экологичной энергией.

Параллельно с этим точечное усиление региональной генерации ведется на объектах «Текелийского энергокомплекса» (17 МВт) и Атырауской ТЭЦ, где вводится новый турбоагрегат и котел общей мощностью 60 МВт.

Особое внимание уделяется диверсификации энергобаланса за счет «зеленых» технологий. В 2026 году пул ВИЭ пополнится рядом значимых объектов на 245 мегаватт.

Будут введены 2 ветровые электростанции в Костанайской области: «Aspan Energo» на 50 мегаватт и «Гиперборея» на 100 МВт. Ожидается запуск 4 солнечных электростанции суммарно на 92 мегаватт в Мангистауской, Жамбылской, Костанайской областях и Жетысу. Кроме того, в Туркестанской области будет запущена малая ГЭС компании «ТАУЭНЕРГО».

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство энергетики Республики Казахстан

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
20 тысяч эвакуированных, взрыв на Панамериканском шоссе, убийство журналистки на Мальте
Главное в мире: обзор СМИ
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай