Как сохранить здоровье в жаркую погоду

618 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Суббота, 11 Июн 2016, 10:45

Жаркая погода прогнозируется в большинстве регионов Казахстана в ближайшие дни. На юге столбики термометров поднимутся выше отметки в 40 градусов. Агентство "Новости-Казахстан" обратилось к врачам за рекомендациями, как вести себя в жаркую погоду, чтобы сохранить здоровье.

О мерах, которые рекомендуется выполнять в жаркую погоду, рассказала заведующая терапевтическим отделением поликлиники №1 города Астаны Бекетаева Асылташ Шахзинановна.

Во время, на которое приходится пик жары – с 12 часов дня до 5 часов вечера лучше находиться в помещении и не выходить на улицу.

Если же вам все-таки пришлось покинуть помещение и ходить под палящим солнцем или ездить в авто, с собой обязательно нужно брать негазированную воду. В жару нужно выпивать до трех литров жидкости в день.

Надо поменьше пить кофе и сладкие напитки, от алкоголя, пива нужно отказаться вообще – это еще больше обезвоживает организм. Не следует переедать, лучше употреблять пищу небольшими порциями, есть больше зелени и фруктов.

Так же следует покрывать голову подходящим головным убором,  надевать солнцезащитные очки и пользоваться зонтиком.

Самая лучшая одежда для этого времени – из льна или тонкого хлопка светлых тонов.

Если же перегрев или солнечный удар все-таки случился (его симптомы – слабость, головокружение, тошнота, мелькание "мошек" в глазах, нехватка воздуха, потеря ориентации, мышечные спазмы, прекращение потоотделения) следует предпринять следующие действия.

Получившего тепловой или солнечный удар человека желательно отвести в тень или прохладное помещение, освободить дыхательные пути – расстегнуть воротник, снять галстук и ремень, напоить, побрызгать водой или сделать мокрые компрессы, обернуть во влажную простыню. Смотря по ситуации, можно поместить пострадавшего в прохладную ванну, обложить льдом или замороженными продуктами из морозилки.

Если самочувствие человека сильно ухудшилось, надо обратиться в близлежащее медицинские учреждения или вызвать "скорую".

Тем, кто держит Оразу, врач так же рекомендует находиться в жаркое время в прохладном помещении, закрывать шторы и жалюзи, чтобы жара не проникала в дом. Чтобы меньше страдать от жажды, лучше меньше двигаться и находиться в покое. Также допускается в случае необходимости полоскать рот или облиться водой.

Врач отмечает, что обычно в Казахстане жара не приводит к учащению случаев обращения людей к врачам. Тем не менее, от сильной жары могут страдать гипертоники: в этот период им нужно немного увеличить дозировку препаратов, понижающих давление.

Пожилые люди и дети подвержены большей опасности в жару и духоту. За их состоянием в такой ситуации нужно пристально следить, не позволять им находиться на солнцепеке и в душном помещении, особенно в автомобиле.

Тепловой удар может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода: головным болям, инсульту, проблем со зрением. Берегите себя!

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента