Как расходуются средства, выделенные пострадавшим от засухи в Мангистау фермерам

1583 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 18 Окт 2021, 19:00

700 миллионов тенге из этих средств ещё не израсходовано, поскольку часть скота не была зарегистрирована

Последствия засухи в Мангистау: Минсельхоз отчитался о расходовании денег для фермеров

Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол КАРАШУКЕЕВ рассказал на брифинге в СЦК, как расходуются средства, выделенные для оказания помощи фермерам, пострадавшим в засухе в Мангистауской области.

Ранее для борьбы с последствиями засухи в животноводческих хозяйствах Мангистауской области из резерва правительства выделили 1,9 миллиарда тенге. Эти средства уже начали распределяться: среди личных подсобных хозяйств – 40%, и 60% среди крестьянских организованных хозяйств. Эти деньги предназначены для закупа корма по сниженным ценам.  

"1,9 миллиарда тенге выделено из резерва в Мангистаускую область. На сегодня использование из этих денег – 1,2 миллиарда тенге. 790 крестьянских фермерских хозяйств получили средства для удешевления стоимости кормов для маточного поголовья и более 7 тысяч личных подсобных хозяйств получили средства для покупки кормов, для содержания скота", - сообщил министр сельского хозяйства на брифинге.

700 миллионов тенге из этих средств еще не израсходовано, поскольку часть скота не была зарегистрирована. Фермерам дали возможность для регистрации своего скота, чтобы получить помощь от государства.

Также на заготовку кормов на зиму в Мангистау выделили дополнительных 5,3 миллиарда тенге. По словам Ербола Карашукеева, эти средства будут направлены на то, чтобы операторы купили сено в других областях и распределили его по районам.

"Для аккумулирования на зимний период, чтобы зимовка нормально прошла, Мангистауская область планирует купить 27 тысяч тонн сена и порядка 30 тысяч тонн фуража зерна. За счёт этих средств будут закуплены, сконцентрированы в районах Мангистауской области, чтобы, если у кого-то будет недостаток в зимний период, могли оперативно население и крестьянские хозяйства получить доступ к этим кормам и сену. Область определила операторов, из каких регионов будут завозить объёмы кормов. Операторы договариваются непосредственно с производителями кормов", - подчеркнул спикер.

Фото: ortcom.kz.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента