Как прокуроры в СКО защищают лесной фонд

1124 просмотров
0
Ратель
Среда, 27 Ноя 2024, 14:00

Государству возмещён ущерб на 53,2 млн тенге

Органами прокуратуры ведется системная работа по выявлению и пресечению нарушений в сфере природоохранного законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры Северо-Казахстанской области.

В рамках анализа соблюдения лесного законодательства выявлены грубейшие нарушения, выразившиеся в непринятии мер по возмещению ущерба, нанесенного лесному массиву, а также ненадлежащее исполнение национального проекта "Жасыл Қазақстан", в том числе отсутствие работы по неучтенным лесам.

Вопреки требованиям Лесного кодекса должностными лицами Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата области с 2006 года не принимались меры по возмещению потерь лесохозяйственного производства, за изъятие лесных угодий для расширения земель населенных пунктов города Петропавловска на сумму 53 млн тенге.

Лесными хозяйствами "Акан-сері", "Бурлукское", "Мамлютское" и "Есильское" в нарушение требований Кодекса не достигнуты показатели по увеличению объемов воспроизводства леса в 2023 году.

В другом случае, игнорирование Экологического кодекса субъектом агропромышленного комплекса привело к разливу аммиака на территории лесного массива, вследствие чего поврежден лесной фонд.

При этом лесным учреждением своевременные меры по возмещению ущерба не приняты.

По актам прокурорского надзора государству возмещен ущерб на 53,2 млн тенге, к дисциплинарной ответственности привлечены 4 директора лесных учреждении.

В то же время, по рекомендации прокуратуры, в текущем году проведены первоначальные работы по учету лесных массивов, не вошедших в государственный лесной фонд.

Вопрос соблюдения природоохранного законодательства на контроле надзорного органа.

Фото: ktk.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента