Как не стать жертвами мошенников

629 просмотров
0
Ратель
Среда, 11 Фев 2026, 16:00

Кибербезопасность сегодня становится одной из актуальных проблем. К сожалению, жертвами мошенничества часто становятся пожилые граждане. В связи с этим в целях повышения правовой и цифровой грамотности пенсионеров столицы в Центре активного долголетия по Есильскому району была организована встреча с представителями правоохранительных органов в рамках принципа «Закон и порядок», передает официальный сайт городского акимата.

В совещании приняли участие прокуроры и представители полиции, ЕНПФ, Отбасы банка и Управления занятости и социальной защиты Астаны, которые отметили, что подобные профилактические мероприятия являются необходимостью сегодняшнего времени. Они отметили, что правовая грамотность каждого гражданина, независимо от возраста, правильное использование цифровых технологий – главная потребность современной жизни.

«В настоящее время онлайн-мошенничество набирает обороты. Мошенники особенно часто звонят пожилым людям и просят сообщить номер кода, другие данные, которые приходят на номер телефона под разными предлогами. Если нет, могут обратиться от имени родственников с просьбой о деньгах. Что делать, чтобы не быть обманутым в такой ситуации? Самое главное, не поддаваться страху и панике и не торопиться, все проверять», – сказала прокурор управления прокуратуры Астаны Арайлым Оразова.

Следователь управления полиции Есильского района Астаны Бекжан Бауыржан рассказал о рекламе в интернете, которая часто обманывает людей.

«Используя искусственный интеллект, мошенники распространяют рекламные ролики якобы от имени известных личностей о привлечении инвестиций в акции компании «Казатомпром», криптовалюте. Многие были обмануты этой рекламой. Все это ложь, сделанная руками мошенников. Также они могут звонить, представляясь сотрудниками учреждений, в которых вы ранее работали. Они говорят, что все ваши данные попали в руки мошенников и сначала наводят страх. Затем они обманом заставляют вас думать, что вы должны делать то, что они вам говорят, чтобы избавиться от этого.Чаще всего такие мошенники звонят из-за границы, 70-80 процентов из них не знают казахского языка. Также они звонят от имени банков второго уровня, по поводу очереди в поликлинике, просят назвать sms-код. Но ни одно учреждение в настоящее время не запрашивает код у граждан, это необходимо учитывать», – сказал он.

Не позволяйте обмануть себя, когда через WhatsАpp вам звонят, используя голос вашего родственника или ребенка через ИИ. Лучше сразу позвонить ему на видеозвонок и убедиться, что это действительно родственник. Также опасно переходить по различным ссылкам, которые приходят через спам, и вводить свои данные.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Астаны.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай