Как изменился порядок маркировки алкоголя в Казахстане

1336 просмотров
0
Комитет государственных доходов
Четверг, 16 Ноя 2023, 19:30

Изменения вступают в силу по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования

Внесены изменения по наклеиванию учетно-контрольной марки на жестяную  тару слабоградусного ликероводочного изделия с крепостью менее двенадцати процентов. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов министерства финансов Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов МФ РК.

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании  производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" допускается оборот слабоградусного ликероводочного изделия с крепостью менее двенадцати процентов в жестяной таре. Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 172 Налогового кодекса, алкогольная продукция, за исключением вина наливом и пивоваренной продукции, подлежит маркировке учетно-контрольными марками.

Для жестяной тары (металлических банок) требование о наклеивании учетно-контрольных марок на крышку тару невыполнимо, поскольку при вскрытии потребительской тары невозможно соблюдать требование о нарушении целостности учетно-контрольной марки. Такие требования устанавливась в целях исключения повторного использования учетно-контрольной марки.

В связи с чем в Правила внесено изменение в части исключения требования  по наклеиванию учетно-контрольной марки на крышке жестяной тары. На жестяную тару марка приклеивается на боковую поверхность и должна обеспечивать ее идентификацию и считывание штрих-кодовой информации считывающим устройством.

14 ноября 2023 года внесены изменения в приказ министра финансов Республики Казахстан от 8 февраля 2018 года № 143
"Об утверждении Правил маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции, за исключением вина наливом (виноматериал) и пивоваренной продукции, учетно-контрольными марками, а также формы, содержание и элементы защиты учетно-контрольных марок". Изменения вступают в силу по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.

Фото: director.by

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай