Как будут возмещать урон представителям МСБ Алматы, пострадавшим от беспорядков

1502 просмотров
0
Ратель
Среда, 19 Янв 2022, 20:00

Об этом на брифинге в РСК рассказал заместитель акима города

Как будут возмещать урон представителям малого и среднего бизнеса города, пострадавшим от январских беспорядков? Об этом на брифинге в РСК подробно рассказал заместитель акима Алматы Ильяс УСЕРОВ, передаёт МИА "Казинформ".

По его словам, возмещение вреда производится путем возмещения стоимости утраченного имущества или работ на восстановление поврежденного имущества, принадлежащего пострадавшим лицам. Основанием для возмещения является решение региональной комиссии по определению вреда, причиненного субъектам МСБ или комиссии Фонда "Сила в единстве".

Стоимость утраченного имущества возмещается из государственного бюджета и/или Фонда "Сила в единстве", а размер определяется региональной комиссией и/или комиссией Фонда.

"Местные исполнительные органы и Фонд предварительно определяют перечень оценочных и аудиторских компаний для оказания услуг и размещают перечень на интернет-ресурсе. При этом оплата услуг, связанная с проведением оценки и аудита имущества, составлением смет и калькуляцией затрат на восстановление поврежденного имущества, возлагается на акимат или Фонд", - отметил И. Усеров.

Размер возмещения стоимости имущества определяется исходя из расходов, необходимых для восстановления и размера уценки имущества.

Замакима Алматы подчеркнул, что расходы на ремонт недвижимого имущества необходимо подтвердить сметой или калькуляцией затрат на его восстановление.

Что же касается случаев угона транспорта, то они расследуются в рамках уголовного законодательства за исключением доказанных фактов уничтожения ТС в результате беспорядков в отдельных регионах в январе 2022 года.

Фото: акимат Алматы.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане школьники самостоятельно вывели цыплят из инкубатора