Как Астана планирует бороться с нашествием комаров и мошек?

174 просмотров
0
Ратель
Пятница, 03 Апр 2026, 12:46

Столичное Управление охраны окружающей среды и природопользования провело мероприятие, на котором рассказало о подготовке к сезону дезинсекционных работ, в том числе обработке территорий против комаров и мошек, передает официальный сайт акимата Астаны.

В этом году дезинсекционные работы пройдут в шесть туров. В городе уже стартовал энтомологический мониторинг – обследование водоемов на наличие личинок насекомых.

Руководитель отдела ветеринарии и фитосанитарии Азат Турапбаев рассказал, что подготовка началась заранее и сейчас специалисты активно проводят исследования.

Обработка стартует во второй половине апреля и охватит всю территорию города.

«Сейчас по всей Астане ведутся энтомологические исследования. Мы проверяем водоемы на наличие личинок комаров. В целом работы по обработке начнутся во второй половине апреля. Ежедневно будет задействовано порядка 110-120 дезинсекторов», — сообщил он.

Каждый из шести туров состоит из нескольких этапов: сначала обработка водоемов, затем – открытых территорий внутри города. Работы начинаются с центра и методом вытеснения переходят к окраинам.

Исполнительный директор ТОО «Столичная дезинфекция» Алтынбек Мертасов рассказал, что на сегодняшний день уже завершена основная подготовка, и специалисты готовы приступить к работе.

«Со 2 апреля мы начали энтомологический мониторинг мелких водоемов и заболоченных территорий. Научная группа уже выехала на обследование. Сейчас завершаются подготовительные мероприятия: техника, оборудование и персонал полностью готовы. Как только в водоемах будут выявлены личинки второго-третьего возраста, мы приступим к обработке.

Далее перейдем к открытым территориям – паркам, скверам, жилым массивам и дорогам», – отметил Алтынбек Мертасов.

В ходе мероприятия также продемонстрировали технику, которая будет задействована в работе. Это - моторно-ранцевые опрыскиватели, генераторы горячего тумана, дезинсекционные машины, оборудование для обработки с лодок и агродроны.

Специалисты подчеркнули, что при обработке используются щадящие препараты, безопасные для людей и животных, а для водоемов применяются биологические средства, не наносящие вреда экосистеме.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Астаны.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Скандал или процедура: как выбрали нового председателя Гражданского альянса Алматы
Нуржан Жакупов сменил Каиржана Абдухалыкова
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд