Из 26 квартир, пострадавших при пожаре «Юбилейного», 16 восстановлены полностью

542 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 26 Мая 2016, 15:50

Пострадавшие от пожара в супермаркете «Юбилейный» 16 квартир полностью восстановлены. Об этом стало известно из онлайн-трансляции официального аккаунта акимата Алматы в Periscope, передает Казинформ.

«Фасад полностью восстановлен. Из 26 пострадавших квартир 16 восстановлены на 100%, три сдадут в ближайшее время два три дня, еще 7 сдадут в скором времени. Что подразумевается под «восстановлены на 100%»? Это значит, что полностью в квартирах сделан ремонт, установлена вся бытовая техника, все, что было у жильцов - все восстановлено», - сообщили в трансляции.

Площадь перед домом полностью очищена - супермаркета отныне не будет. Ранее представители супермаркета представляли эскизы нового центра, который будет расположен на месте «Юбилейного» и кафе «Коровабар».

«Полностью площадь очистили, восстановили. На этом месте предполагается сделать скверы, фонтаны, скамейки, посадить зеленые насаждения. Стоит отметить, что макет не окончательный. Данный проект пока не одобрен в градсовете Алматы. Если не одобрят, то будет что-то другое», - прокомментировали в Periscope.

Напомним: возгорание в кафе «Коровабар» произошло 10 мая. Огонь охватил супермаркет «Юбилейный» и многоэтажный дом, к которому был пристроен бар.

Всего при пожаре было спасено семь человек и эвакуировано 120 человек, из них трое детей. Один человек с признаками отравления угарным газом госпитализирован. Других пострадавших и жертв на пожаре нет.

В результате возгорания пострадали 26 квартир. В день пожара аким Алматы побывал на месте происшествия и дал поручение владельцам кафе провести восстановительные работы за три дня.

По факту пожара проводится досудебное расследование.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай