Институт финансового омбудсмена появится в Казахстане

1446 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 05 Мая 2025, 20:00

Председатель Совета Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова высказалась о создании нового института финансового омбудсмена в стране, передает Kazinform.

"Хотела бы обратить внимание на внедрение института финансового омбудсмена. В целом, участники рынка поддерживают это предложение и считаю, что оно будет способствовать как накоплению опыта, статистики по проблемам, так и будет обеспечивать поддержку клиентов во взаимодействии с финансовыми институтами", — отметила Бахмутова на круглом столе в Сенате.

Однако, по ее словам, необходимо, чтобы основы его деятельности и регулирования были четко прописаны, если не в отдельном законе, то по крайней мере в законе о госрегулировании.

"И еще хотели бы отметить, что финансовому омбудсмену необходимо, чтобы он защищал интересы только физических лиц, не связанных с предпринимательской деятельностью. Нам представляется это очень важным. Потому что если субъекты занимаются предпринимательской деятельностью, они принимают на себя предпринимательские риски и они должны подпадать уже другой режим — это арбитраж, арбитражный суд, но это уже не финансовый омбудсмен", — добавила глава Ассоциации.

Фото: pexels.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента