Задача обеспечения инфраструктурной сопряженности Казахстана с основными экономическими рынками является наиболее приоритетной. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов в ходе отчетной встречи перед населением, передает Казинформ.
«Казахстан является самым крупным государством, не имеющим доступа к морю. Поэтому задача обеспечения инфраструктурной сопряженности Казахстана с основными экономическими рынками является наиболее приоритетной задачей, которая позволит нам сполна решить долгосрочные задачи роста», - почеркнул Е. Идрисов.
Сейчас, по словам главы МИД РК, ведутся активные поиски по сопряжению программы «Нурлы Жол» с другими инфраструктурными инициативами наших соседей.
«В первую очередь, мы будем активно продвигать и сопрягать программу «Нурлы Жол» в рамках наших интеграционных объединений - в Евразийском экономическом союзе и в целом в евразийском пространстве. Мы обратили внимание на совпадение наших инфраструктурных приоритетов с усилиями нашего восточного соседа - Китая», - сказал Е. Идрисов.