ИИ, альтернативная энергетика и биомедицина станут приоритетами Талдыкоргана

79 просмотров
0
Ратель
Пятница, 20 Фев 2026, 14:10

Утвержден Генеральный план города Талдыкорган. В нем определены дальнейшие направления социально-экономического развития. Экономика областного центра Жетісу будет развиваться в направлениях будущего: альтернативная энергетика, биомедицина, искусственный интеллект, блокчейн и другие отрасли. При этом главной целью остается повышение человеческого потенциала, определяемого уровнем занятости, благосостоянием и улучшением экологических условий жизни населения, – сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

Корректировка Генерального плана Талдыкоргана была проведена по поручению акима области. Новый план задает стратегию развития города, включая социальную сферу, транспорт и инженерную инфраструктуру, благоустройство, охрану окружающей среды и историко-культурного наследия.

По данным областного управления архитектуры и градостроительства, в план включены меры по развитию экономики и зон жилой, деловой, промышленной, рекреационной и транспортной инфраструктуры, что соответствует планам развития города до 2050 года. Ожидается, что к указанному периоду население областного центра возрастет до 300 тысяч человек.

- Учитывая рост населения, в областном центре будет увеличен и объем возводимого жилья. К 2050 году жилой фонд вырастет до 9 087 тыс. кв. м. В рамках развития социальной инфраструктуры намечается строительство нескольких детских садов, школ, поликлиник, а также онкологического диспансера и психоневрологического интерната, – отметил руководитель отдела управления архитектуры и градостроительства области Жетісу Асанали Жанабай.

Без внимания не осталась и транспортная сеть, а также дальнейшее развитие жилищно-коммунальной сферы, включая водо-, газо-, тепло-, электроснабжение и водоотведение. Запланированы меры по развитию телекоммуникаций, инженерной защиты территорий и улучшению санитарного состояния города, включая популяризацию раздельного сбора ТБО.

 Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на пресс-службу акима области Жетісу.

Фотография Генплана предоставлена областным управлением архитектуры и градостроительства

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Сотрудница полиции СКО внесла вклад в победу казахстанской команды на UAE SWAT Challenge 2026