Идёт разработка обновлённой модели аттестации педагогов

534 просмотров
0
Ратель
Вторник, 14 Апр 2026, 21:04

Министерство просвещения внедряет ряд изменений в систему аттестации педагогов. Основная цель проводимых реформ - формирование справедливой и прозрачной системы оценки труда педагогов, а также сокращение избыточных требований и необоснованных финансовых затрат.

Новая модель аттестации будет основываться на результатах профессиональной деятельности педагогов и будет переведена в максимально понятный и объективный формат.

Ключевым изменением станет полная отмена тестирования для оценки знаний педагогов. Тестирование проходят молодые специалисты, окончившие учебные заведения по педагогической специальности, и педагоги, желающие возобновить педагогическую деятельность. Также ОЗП сохраняется для руководителей организаций образования, заместителей руководителей, методистов методического центра (кабинета).

Педагоги, имеющие непрерывный стаж работы в школе не менее 2 лет, могут подать заявку на присвоение квалификационной категории. Оценка их квалификации проводится по результатам практики в соответствии с новыми Правилами. Портфолио формируется на основе достижений педагога и обучающихся, оценки качества урока и воспитательной работы.

Также исключается требование по предоставлению авторских программ и учебно-методических материалов для всех уровней.

Данные изменения относятся к системе аттестации, которая будет введена с 2027 года.

В целях поэтапного перехода к новой системе предусмотрен переходный период. Педагогам, не набравшим пороговый балл на заявленную квалификационную категорию при первой попытке сдачи ОЗП, действующие квалификационные категории и соответствующие надбавки будут полностью сохранены.

Их аттестация переносится на 2026-2027 учебный год и будет проходить по новым Правилам, без необходимости сдачи ОЗП. Сдача ОЗП больше не является обязательным условием для прохождения аттестации.

Таким образом, повторная сдача ОЗП (на платной основе) отменена в связи с исключением данной нормы в новых Правилах. Средства, оплаченные за повторную сдачу ОЗП, будут полностью возвращены.

Педагоги, прошедшие ОЗП на данный момент, и педагоги, подтверждающие квалификационные категории без сдачи ОЗП, пройдут аттестацию по действующим Правилам в текущем учебном году.

В настоящее время ведётся разработка Правил нового формата аттестации педагогов.

Министерство просвещения планирует провести брифинг для представителей средств массовой информации по вопросам внедрения данной модели.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство просвещения Республики Казахстан.

 

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай