Идея Минсельхоза РК о снижении стоимости молока может пострадать - эксперт

419 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 11 Авг 2016, 19:50

Планы Министерства сельского хозяйства РК снизить стоимость молочной продукции могут провалиться, предположил заместитель директора ТОО «Байсерке-агро» Кирилл Павлов, передает КазТАГ.

«Молочные заводы в Казахстане действительно недозагружены. И если мелкие подворные хозяйства повезут им свое молоко, то это снизит стоимость молока и молочной продукции. Но, скорее всего, когда начнут создавать централизованные пункты приема, идея может пострадать», - сказал К. Павлов корреспонденту КазТАГ в четверг.

Не такая это простая задача, как кажется на первый взгляд, добавил он. Во-первых, для того, чтобы оповестить всех мелких производителей молока о запуске пунктов приема сырья, потребуется много времени и немало ресурсов. Во-вторых, на станциях нужно будет соблюсти массу условий для того, чтобы не испортить продукт.

«Молоковозы не могут стоять весь день и ждать, пока население будет понемногу их заполнять. Молоко придется безопасно где-то держать. Кроме того, нужно будет брать анализы, потому что все молоко нельзя смешивать в одной емкости: где-то может быть подозрение на мастит у коровы, на присутствие антибиотиков», - объяснил К. Павлов.

Было бы действительно хорошо, если бы на рынке появилась государственная компания, скупающая молоко у мелких крестьянских хозяйств и сдающая его в торговые сети, добавил он. Ведь они заявляют, что в принципе готовы работать с мелкими компаниями, но им приходиться тратить время на то, чтобы научить их правильно упаковывать и вовремя доставлять продукт.

«Большая часть конечной стоимости молока уходит в карман посредников. Они скупают его в дальних аулах, откуда люди не имеют возможности выехать для продажи, по 60-80 тенге за литр и перепродают с большой надбавкой. Для сравнения: наше молоко продается в магазине по 200 тенге за литр, и это считается доступная цена для натурального продукта», - пояснил К. Павлов.

Как сообщалось, по мнению Минсельхоза, дозагрузка молочных заводов сырьем может снизить стоимость молока на 20%. «На сегодняшний день все молокозаводы недозагружены, из-за чего у них большие амортизационные расходы, которые ложатся на себестоимость. Соответственно, увеличивая загрузку мощностей, мы можем снизить цену конечной продукции минимум на 20%», - сказал директор Департамента производства и переработки животноводческой продукции Минсельхоза Еркебулан Ахметов на пресс-конференции в четверг.

«Организованность центрального сбора молока позволит обеспечить его высокое качество, что в результате приведет к снижению стоимости молока для конечных потребителей», - добавил он.

Для дозагрузки мощностей перерабатывающих предприятий будут созданы молокоприемные пункты с молоковозами, пояснил Е. Ахметов.

 

 

философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Что мешает судьям Карагандинского областного суда вершить правосудие
Израильское оборудование оказалось настолько хорошим, что стало невозможно проводить заседания
Крушение азербайджанского самолёта под Актау: как Казахстан оказался в центре мирового скандала
Анонимные источники в Азербайджане утверждают, что Баку располагает фрагментами ракеты Панцирь-С1
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Как Китай отключают от премиальных рынков США и Европы
Казахстан, если правильно подсуетится, вполне может найти своё место на этой глобальной поляне мировой реиндустрилизации
Что творилось в алма-атинских банях в те времена, когда ещё не ведали про "сауны с массажистками"
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Хон Бом До: долгая дорога домой
О старом кладбище Кызылорды
Как бездарно потратились на китайское оборудование для Экибастузской ГРЭС-2
Третий и четвёртый энергоблоки на станции будут построены с российскими котлами, оборудование из Харбина никому не нужно и даже не сделано, но деньги уплачены
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
В дорогом ночном заведении Morgunov посетителям, как в сельском клубе, надо фотографировать свою одежду
Придя отдохнуть в это заведение, девушка лишилась шубы за полтора миллиона тенге
В ВКО дети сбежали из спецшколы и едва не замёрзли
Власти уверяют, что ситуация под контролем, а общественники утверждают, что в учреждении издеваются над воспитанниками
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Известный в Жетысу общественник обозвал защитников реки Коксу хайпожорами
А чиновники и строители ГЭС предложили экоактивистам соглашение о сотрудничестве
К семи годам приговорен военный по делу о смерти известного археолога Жагипарова во время Кантара
Иск потерпевших был удовлетворён
В Шымкенте вынесен приговор судье, адвокату и бизнесмену
Они хотели мошенническим путем получить 110 миллионов тенге
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.