Идея Минсельхоза РК о снижении стоимости молока может пострадать - эксперт

656 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 11 Авг 2016, 19:50

Планы Министерства сельского хозяйства РК снизить стоимость молочной продукции могут провалиться, предположил заместитель директора ТОО «Байсерке-агро» Кирилл Павлов, передает КазТАГ.

«Молочные заводы в Казахстане действительно недозагружены. И если мелкие подворные хозяйства повезут им свое молоко, то это снизит стоимость молока и молочной продукции. Но, скорее всего, когда начнут создавать централизованные пункты приема, идея может пострадать», - сказал К. Павлов корреспонденту КазТАГ в четверг.

Не такая это простая задача, как кажется на первый взгляд, добавил он. Во-первых, для того, чтобы оповестить всех мелких производителей молока о запуске пунктов приема сырья, потребуется много времени и немало ресурсов. Во-вторых, на станциях нужно будет соблюсти массу условий для того, чтобы не испортить продукт.

«Молоковозы не могут стоять весь день и ждать, пока население будет понемногу их заполнять. Молоко придется безопасно где-то держать. Кроме того, нужно будет брать анализы, потому что все молоко нельзя смешивать в одной емкости: где-то может быть подозрение на мастит у коровы, на присутствие антибиотиков», - объяснил К. Павлов.

Было бы действительно хорошо, если бы на рынке появилась государственная компания, скупающая молоко у мелких крестьянских хозяйств и сдающая его в торговые сети, добавил он. Ведь они заявляют, что в принципе готовы работать с мелкими компаниями, но им приходиться тратить время на то, чтобы научить их правильно упаковывать и вовремя доставлять продукт.

«Большая часть конечной стоимости молока уходит в карман посредников. Они скупают его в дальних аулах, откуда люди не имеют возможности выехать для продажи, по 60-80 тенге за литр и перепродают с большой надбавкой. Для сравнения: наше молоко продается в магазине по 200 тенге за литр, и это считается доступная цена для натурального продукта», - пояснил К. Павлов.

Как сообщалось, по мнению Минсельхоза, дозагрузка молочных заводов сырьем может снизить стоимость молока на 20%. «На сегодняшний день все молокозаводы недозагружены, из-за чего у них большие амортизационные расходы, которые ложатся на себестоимость. Соответственно, увеличивая загрузку мощностей, мы можем снизить цену конечной продукции минимум на 20%», - сказал директор Департамента производства и переработки животноводческой продукции Минсельхоза Еркебулан Ахметов на пресс-конференции в четверг.

«Организованность центрального сбора молока позволит обеспечить его высокое качество, что в результате приведет к снижению стоимости молока для конечных потребителей», - добавил он.

Для дозагрузки мощностей перерабатывающих предприятий будут созданы молокоприемные пункты с молоковозами, пояснил Е. Ахметов.

 

 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай