Группа туристов застряла при переезде через реку Кора

1558 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 25 Июл 2021, 15:00

Работы по переправе людей были проведены спасателями с рассветом

Группа из 15 туристов, возвращаясь с водопада Бурхан-Булак в город Текели, на автомашине при переезде через реку Кора застряла в воде, передает МИА "Казинформ".

В субботу, 24 июля, в 22.30 часов в ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что в Коринском ущелье туристическая группа в количестве 15 человек, возвращаясь с водопада Бурхан-Булак в Текели на автомашине "ЗИЛ-131", при переезде через реку Кора из-за подъема уровня воды застряла в воде.

На место вызова были направлены спасатели Оперативно-спасательного отряда ДЧС Алматинской области и сотрудники ОЧС Ескельдинского района.

"По прибытии на место вызова в 01.40 часов было установлено, что туристическая группа находится в безопасном месте, на противоположенном берегу реки, у них имеются палатки и запас продуктов питания. Работы по переправе людей запланированы и проведены с рассветом. Так как таяние ледников в высокогорьях приостанавливается в ночное время, уровень воды в реке Кора снизился под утро, и в 05.20 часов водителю автомашины "ЗИЛ-131" удалось переехать реку самостоятельно. Все туристы в сопровождении спасателей прибыли в безопасное место. Жертв и пострадавших нет", - сообщили в пресс-службе ДЧС Алматинской области.

В Департаменте по ЧС Алматинской области отметили: практически ежедневно распространяются штормовые предупреждения о том, что на территории Алматинской области местами пройдет кратковременный дождь, гроза, ветер, град и в связи с высоким температурным фоном в горных районах Алматинской области ожидается формирования склоновых стоков и подъема уровня воды на реках.

Аналогичное штормовое предупреждение объявлено и на 25-27 июля. В связи с этим ДЧС Алматинской области призывает граждан следить за изменениями погоды, соблюдать меры предосторожности, технику безопасности и излишне не подвергать свою жизнь опасности.

Фото: ДЧС Алматинской области.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай