Госрегулирование цен на дизельное топливо отменили в Казахстане

630 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 04 Авг 2016, 20:10

В Казахстане отменили госрегулирование цен на дизельное топливо. Соответствующий приказ министерства энергетики опубликован на сайте ведомства, сообщает КазТАГ.

«Приказываю внести в приказ министра энергетики РК от 8 декабря 2014 года №183 «Об утверждении перечня нефтепродуктов, на которые устанавливается государственное регулирование цен» изменение: перечень нефтепродуктов, на которые устанавливается государственное регулирование цен, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу», - говорится в тексте документа.

Согласно приложению, госрегулирование цены сохраняется только на бензин марки Аи-80. В настоящее время он реализуется по цене Т89 за литр.

Контроль за исполнением приказа возложен на вице-министра энергетики.

Приказ вводится в действие по истечении 3-х календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Напомним, в сентябре 2015 года правительство РК приняло решение отменить госрегулирование предельных розничных цен на бензин марок АИ-92/93. Так, в Казахстане АИ-92 реализуется по цене Т120-128 за 1 л.

Между тем, ранее вице-министр ведомства Асет Магауов сообщал, что «настала необходимость провести данное дерегулирование» (отмену госрегулирования цен на дизельное топливо).

Он проинформировал, что дефицит дизтоплива в Казахстане планируется покрыть за счет поставок из России. Розничная цена на дизтопливо в России составляет Т185 за литр, в Кыргызстане - Т160, в Казахстане - Т99.

«Мы рассчитали, что без косвенных налогов можно уже завозить дизельное топливо, и с учетом нашей системы налогообложения цена не превысит 115 тенге за литр на наших заправках, именно на российское дизельное топливо», - добавил он.

Кроме того, по словам вице-министра, в Казахстане сформированы запасы дизтоплива - 200 тыс. тонн, а на уборочную кампанию будет выделено порядка 391 тыс. тонн.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай