Горздрав Алматы: По новым штаммам болезнь протекает молниеносно

1883 просмотров
0
Ратель
Вторник, 06 Апр 2021, 18:30

В городе растёт число детей, заразившихся коронавирусом

Директор Центра телемедицины Алматы Лаура МЫРЗАГАЛИ в ходе онлайн брифинга рассказала, чем отличаются новые штаммы коронавирусной инфекции, выявленные в мегаполисе, и почему даже бессимптомных и больных с легкой степенью протекания инфекции в Центре держат под постоянным контролем, передает Sputnik Казахстан. 

По словам Мырзагали, по симптомам определить, каким штаммом коронавирусной инфекции заражен человек, возможности нет. Однако развитие заболевания при заражении новым штаммом коронавируса происходит в гораздо более короткие сроки.

"По новым штаммам болезнь протекает молниеносно. Если легкой степени, то через два-три дня переходит в тяжелую. В нашей практике мы видим, что, действительно, болезнь потихоньку меняется", - сообщила Лаура Мырзагали.

Именно по этой причине ежедневно все больные, проходящие лечение легкой и бессимптомной форм коронавируса в домашних условиях, ежедневно обзваниваются сотрудниками Центра телемедицины, чтобы выяснить, не ухудшилось ли их состояние здоровья.

Также она отметила, что ситуация в крупнейшем мегаполисе страны остается напряженной, но контролируемой.

При этом Мырзагали отметила, что в городе растет число детей, заразившихся коронавирусом. В настоящее время в стационарах Алматы лечение проходят 87 несовершеннолетних с легкой и средней степенями протекания заболевания. В связи с этим она обратилась к родителям, быть внимательнее к своим детям, и при возникновении симптомов, схожих с коронавирусной инфекцией, незамедлительно обращаться в медучреждения, либо вызывать скорую помощь.

Фото: РИА Новости.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента