Горе-отец за неуплату алиментов лишился свободы в области Абай

1103 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 13 Янв 2025, 19:30

Подробности сообщили в пресс-службе МВД РК

Два года мужчина не выплачивал алименты и задолжал своим двум несовершеннолетним детям около двух миллионов тенге, сообщает Polisia.kz.

Но, несмотря на решение суда, находясь на учете службы пробации, он не сделал для себя должных выводов и систематически нарушал условия отбывания наказания. 32-летнему жителю Аксуатского района области Абай за неуплату алиментов по приговору суда был назначен один год ограничения свободы с привлечением к принудительному труду на 100 часов на весь срок отбывания наказания.

Осужденный не являлся на регистрацию в службу пробации, отсутствовал по месту жительства при проверке. За это ограничение свободы было заменено на лишение свободы на неотбытый срок — шесть месяцев.

С супругой мы развелись два года назад, у нас два сына. Старшему три, младшему два года, после развода я жил сам по себе, думая, что бывшая жена сама справится без моей помощи, официальной работы у меня не было. Все, что зарабатывал, тратил на алкоголь. В то время я не думал, что могу лишиться свободы, сейчас очень жалею, что так поступал со своими детьми, — поделился осужденный.

Старший инспектор службы пробации Аксуатского района Бакытбек Нурахметов отметил, что некоторые осужденные раскаиваются в содеянном, работают, пытаются вернуться в семью, но иногда встречаются осужденные, которые и после лишения свободы продолжают уклоняться от уплаты алиментов и от отбывания наказания, в таком случае, материалы направляются в суд о замене ограничения свободы на лишение свободы.

Фото: Polisia.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Затронуты актуальные проблемы международной повестки дня