Главный имам столицы призвал мусульман праздновать Ораза айт дома

1443 просмотров
0
Ратель
Суббота, 23 Мая 2020, 20:15

Праздник Ораза айт в этом году приходится на 24 мая

Главный имам столицы Ерболат ЖУСУПОВ призвал мусульман провести праздник по случаю окончания поста Рамазан - Ораза айт - в кругу семьи, передает sputniknews.kz.

"Уважаемые жители столицы! Пусть Всевышний Аллах примет наш пост, который мы держали в священный месяц Рамазан! По заявлению Духовного управления мусульман Казахстана, праздник Ораза айт в этом году приходится на 24 мая. К сожалению, в связи с карантинной ситуацией мы вынуждены встречать его в особых условиях. Поскольку каждый человек подвержен риску эпидемии, должны быть приняты меры предосторожности. Поэтому лучше всего проводить Айт дома с семьей", - отметил Ерболат Жусупов.

Имам столицы попросил с пониманием отнестись к обращению ДУМК и проводить Ораза айт дома.

"Человек, который не может совершить молитву Айт намаз, может вместо нее прочитать "Уад-духаа". Пусть Аллах примет наш пост, добрые дела и молитвы, совершенные в священном месяце Рамазан", – говорится в поздравлении главного имама столицы Казахстана.

Фото: zen.yandex.ru.



 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай