Главной проблемой казахстанского здравоохранения Канат Ускенов назвал низкую квалификацию медицинских кадров

786 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 10 Авг 2016, 12:40

Низкую квалификацию медицинских кадров директор алматинского филиала РОО «Жанару» Канат Ускенов назвал главной проблемой казахстанского здравоохранения, сообщает КазТАГ.

«Низкая квалификация кадров наблюдается как на низовом уровне (медсестра не может попасть иглой в вену), так и на врачебном, о чем свидетельствует большое количество врачебных ошибок. Здесь, конечно, много неподтвержденных случаев, но есть и всем известные», - сказал К. Ускенов в ходе заседания совета РОО в среду.

Также он отметил, что качественному оказанию медицинской помощи мешает загруженность врача заполнением различной отчетной документации.

«Я был за границей, и там даже заполнением истории больных занимаются отдельные специалисты, врач занимается непосредственно приемом пациентов, нет очередей. Понимаю, что экономический кризис, денег на таких специалистов нет, но мы и поднимаем эти вопросы для того, чтобы они каким-то образом решались», - добавил К. Ускенов.

В свою очередь заместитель руководителя городского управления здравоохранения Гульнар Кулкаева эту проблему признала.

«Что касается качества работы медсестер и врачей общей практики (ВОП), здесь, наверное, надо говорить о недостатках в системе образования. Пациенты выступают не против ВОП, а против специалистов. Насколько я знаю, медицинскими вузами заключены договоры с международными организациями и пересматриваются стандарты образования и подготовки именно ВОП», - сказала она.

Вместе с этим Г. Кулкаева отметила, что устарела и методика определения удовлетворенности пациентами уровнем оказания медицинских услуг.

«Сейчас удовлетворенность по этой методике будет 90%. Согласна, что ее надо менять. И здесь нам очень бы помогло сотрудничество с общественными организациями», - добавила она.

В свою очередь судья алматинского горсуда Людмила Бектемирова привела республиканскую статистику судебных приговоров в отношении врачей, оказавших некачественную услугу, повлекшую ухудшение здоровья. По ее данным, в 2014 году было вынесено 14 приговоров в отношении врачей, в 2015 – 1, за первое полугодие 2016 – 1.

Касательно судебного наказания врачей, судья отметила, что все эти процессы рассматриваются долгое время в силу корпоративной солидарности врачей и экспертов, проводящих экспертизы.

«Так, только в этом году состоялся приговор в отношении гинеколога, совершившего преступление в 2006 году. Зачастую эксперты дают настолько размытые заключения, что приходится назначать повторные, и это существенно затягивает судебное рассмотрение», - подчеркнула Л. Бектемирова.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
От автоспорта до звания академика: путь общественного деятеля Александра Белянова
Международная полицейская ассоциация – Япония, Испания, США и другие страны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай