Глава Минздрава РК: Мы ожидаем рост сознательности, критическая масса граждан уже привилась

1468 просмотров
0
Ратель
Пятница, 20 Авг 2021, 19:30

Окончательный результат проводимой вакцинации станет виден осенью, заявил Алексей Цой

Министр здравоохранения РК Алексей ЦОЙ подчеркнул, что окончательный результат проводимой вакцинации станет виден осенью, передает МИА "Казинформ".

"Мы уже сейчас видим, что вакцинированные болеют меньше, в принципе, вакцина работает. Здесь есть еще и косвенные признаки, когда мы смотрим: если количество заболевших именно среди вакцинированных граждан будет увеличиваться, значит, эффект вакцинации снижается. Мы ведем различные замеры, думаю, что в ближайшее время – осень – мы определимся точно и получим данные, когда и в какие сроки, какой вакциной и в какой дозировке нужно будет делать. Мы определимся с этим и уже четко будем говорить, чтобы не вводить никого в заблуждение", - сказал Алексей Цой на брифинге в СЦК.

Он выразил надежду, что активность вакцинации среди граждан возрастет после того, как казахстанцы вернутся из отпусков.

"Конечно, мы хотим, чтобы все граждане максимально привились в кратчайшие сроки. Помимо государственных органов, очень много сейчас граждан с активной позицией, которые в социальной сети начинают разъяснять пользу вакцинации. Мы надеемся, что сейчас отпускной период закончится и граждане активнее начнут прививаться, пойдут на работу, в коллективы. Мы ожидаем рост сознательности, критическая масса граждан уже привилась", - заключил министр.

Фото: СЦК.

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай