Глава Минздрава РК: можно будет обойтись "без каких-то жёстких локдаунов"

1055 просмотров
0
Ратель
Среда, 14 Окт 2020, 14:30

Алексей Цой сказал, что в Казахстане пока не планируют закрывать границы и вводить карантин

"В данный момент Казахстан - одна из стабильных стран в мире, в которой коронавирус находится в управляемом формате. Поэтому абсолютно правильно, что нужно работать в региональных масштабах и по каждой вспышке отдельно реагировать, что мы сейчас и делаем. Если у нас есть какие-то вспышки, то мы их локализуем и проводим работу в очагах. Абсолютно верно, что у нас не стоит задача закрывать страну. Наша задача – предупреждать, профилактировать и в этом плане мы работаем", - сказал министр здрвоохранения РК Алексей ЦОЙ на брифинге, передает ru.sputnik.kz.

Он напомнил, что Минздрав делал прогноз по локдауну, который, в случае ухудшения ситуации, введут в декабре-январе.

"В основном сценарии основаны на действующем коэффициенте репродуктивности. Помимо этого, по заболеваемости и приросту заболеваемости. Очень важный момент – это ношение масок. Прогнозно мы говорили, что, возможно, декабрь-январь. Все зависит от того, насколько мы будем соблюдать действующие меры, которые мы сейчас обозначили. (…) Наша задача сейчас провести такую работу, чтобы не допустить этих сценариев. Если же у нас эти режимы не будут выполнены, то мы, конечно, неизбежно придем к тому, что нам придется закрывать города, чего нам бы не хотелось делать", - сказал министр.

Глава Минздрава отметил, что, если все казахстанцы будут участвовать в охране здоровья в целом всего населения, то можно будет обойтись "без каких-то жестких локдаунов".

Фото: platon.asia.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента