Глава Минздрава РК: можно будет обойтись "без каких-то жёстких локдаунов"

1114 просмотров
0
Ратель
Среда, 14 Окт 2020, 14:30

Алексей Цой сказал, что в Казахстане пока не планируют закрывать границы и вводить карантин

"В данный момент Казахстан - одна из стабильных стран в мире, в которой коронавирус находится в управляемом формате. Поэтому абсолютно правильно, что нужно работать в региональных масштабах и по каждой вспышке отдельно реагировать, что мы сейчас и делаем. Если у нас есть какие-то вспышки, то мы их локализуем и проводим работу в очагах. Абсолютно верно, что у нас не стоит задача закрывать страну. Наша задача – предупреждать, профилактировать и в этом плане мы работаем", - сказал министр здрвоохранения РК Алексей ЦОЙ на брифинге, передает ru.sputnik.kz.

Он напомнил, что Минздрав делал прогноз по локдауну, который, в случае ухудшения ситуации, введут в декабре-январе.

"В основном сценарии основаны на действующем коэффициенте репродуктивности. Помимо этого, по заболеваемости и приросту заболеваемости. Очень важный момент – это ношение масок. Прогнозно мы говорили, что, возможно, декабрь-январь. Все зависит от того, насколько мы будем соблюдать действующие меры, которые мы сейчас обозначили. (…) Наша задача сейчас провести такую работу, чтобы не допустить этих сценариев. Если же у нас эти режимы не будут выполнены, то мы, конечно, неизбежно придем к тому, что нам придется закрывать города, чего нам бы не хотелось делать", - сказал министр.

Глава Минздрава отметил, что, если все казахстанцы будут участвовать в охране здоровья в целом всего населения, то можно будет обойтись "без каких-то жестких локдаунов".

Фото: platon.asia.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахстан и КНР приступили к разработке проекта расширения Шымкентского НПЗ до 12 млн тонн