Глава МИК: Граждан Казахстана впредь будут более оперативно информировать при ЧП

381 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Среда, 20 Июл 2016, 17:10

Граждан Казахстана пообещали впредь более оперативно информировать в случае ЧП, сообщил об этом в своем аккаунте в Facebook министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, передает ИА Новости-Казахстан.

В понедельник, 18 июля, вооруженный мужчина совершил нападение на полицейских в Алматы. Четверо правоохранителей, один сотрудник погранслужбы КНБ и один бывший сотрудник МВД, подполковник полиции на пенсии, погибли. Пятеро полицейских и двое гражданских были госпитализированы. В городе был введен "красный", самый высокий уровень террористической опасности, проведена антитеррористическая операция, нападавший задержан. После задержания подозреваемого уровень террористической угрозы был снижен до умеренного "желтого", который действует сейчас по всей стране. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшее терактом. Задержан подозреваемый, им оказался ранее судимый 26-летний уроженец Кызылординской области.

"Принято решение о введении плавающего графика технических работ с возможностью незамедлительного выхода в эфир в экстренных ситуациях. Что касается совершенствования стратегии по оперативному информационному реагированию государственных органов, то в настоящее время нами совместно с МВД РК проработан новый алгоритм действий, согласно которому информация будет предоставляться гражданам более оперативно без дополнительных согласований. Хочу подчеркнуть, что для нас важны все конструктивные рекомендации по совершенствованию работы ведомства, и мы надеемся на вашу поддержку и участие", — написал Абаев в своем аккаунте в Facebook.

На своей странице руководитель министерства отметил, что с интересом прочитал материал "Перестрелка в Алматы: очередной информационный провал власти", опубликованный на одном из интернет-порталов после событий в Алматы. Он добавил, что с отдельными тезисами экспертов, приведенными в статье, согласен и не отрицает,  что трагедия обнажила ряд серьезных проблем в плане информационного реагирования.

"Сейчас самое важное — сделать из этого правильные выводы и принять все необходимые меры. В то же время, хочу отметить, что тезис об "информационном провале", по меньшей мере, несправедлив и необъективно характеризует реальную картину", — подчеркнул министр.

Он добавил, что пресс-служба ДВД города оповестила население о проведении антитеррористической операции, призвав жителей не покидать свои жилища, избегать мест массового скопления людей, а через 15 минут был объявлен красный уровень террористической опасности с соответствующими инструкциями. Пресс-релиз же был опубликован сразу после того, как была собрана и проверена необходимая информация.

"Как вы понимаете, серьезно усложняло работу и распространение дезинформации, так как на ее проверку тратились людские и временные ресурсы. Ответственность за подобные действия предусмотрена нормами отечественного права, и я не вижу причин не следовать букве Закона в данной ситуации", — сказал Абаев. 

По его словам, о событиях в Алматы он узнал примерно в 11:00. Информация одновременно пришла как по линии оповещения от коллег из правоохранительных органов, так и от сотрудников министерства.

"Вопросы, находящиеся в прямой компетенции министерства, были оперативно отработаны. Общественность своевременно информировали о ситуации с профилактическими работами телеканалов и доступности отечественных интернет-сайтов. Кроме того, были приняты срочные технические меры по запуску эфира телеканалов. На государственном телеканале "24KZ" каждые полчаса выходили в эфир спецвыпуски новостей, информировавшие о ситуации в Алматы. Аналогично работали КТК и "31 канал", — отметил министр информации и коммуникаций.

Ранее глава МВД Калмуханбет Касымов заявил, что в отношении лиц, которые распространяли ложную информацию о ходе теракта в понедельник в Алматы, возбуждено уголовное дело. Как сообщил Касымов, журналисту, взявшему интервью у женщины, которая утверждала, что находилась возле Алмалинского РУВД в момент нападения и видела, как якобы оттуда выбежал мужчина с автоматом, кричал "Аллах акбар!" и стрелял, следует "обратиться за помощью к адвокатам".

философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Что мешает судьям Карагандинского областного суда вершить правосудие
Израильское оборудование оказалось настолько хорошим, что стало невозможно проводить заседания
Крушение азербайджанского самолёта под Актау: как Казахстан оказался в центре мирового скандала
Анонимные источники в Азербайджане утверждают, что Баку располагает фрагментами ракеты Панцирь-С1
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Как Китай отключают от премиальных рынков США и Европы
Казахстан, если правильно подсуетится, вполне может найти своё место на этой глобальной поляне мировой реиндустрилизации
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Бишімбаев түрмеде де тыныш отырмай жүр
Оның саксофонда ойнауына мүмкіндік бермей қойған деседі
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
В Актау сержант в наказание заставлял солдат есть окурки
За это его приговорили к труду
Предприниматели в ВКО не хотят платить деньги в воздух
Злободневным стал вопрос затрат на страховку, когда сфера деятельности не связана с прямым риском
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему глава полиции Жетысу генерал Кусаинов хотел выгнать журналистов с судебного заседания
В настоящее время он судится с пенсионерами МВД, защищая свои честь, достоинство и деловую репутацию
К семи годам приговорен военный по делу о смерти известного археолога Жагипарова во время Кантара
Иск потерпевших был удовлетворён
Беременная мать четверых детей заплатит моральный ущерб за оскорбление бывшего мужа
Женщина отправила в WhatsApp экс-супругу несколько “горячих” сообщений, после того как мужчина излишне сурово “воспитал” старшую дочь
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.