Где сейчас пик паводков в Казахстане

649 просмотров
0
Ратель
Пятница, 27 Мар 2026, 15:28

27 марта в Центре стратегического планирования и оперативного управления МЧС обсудили текущую паводковую ситуацию в стране.

  Оперативную информацию представил заместитель председателя Комитета предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС РК Асет Жилкайдаров. В обсуждении также участвовали представители Министерства водных ресурсов и ирригации и РГП «Казгидромет».

  К паводковому периоду в стране начали готовиться заранее. Сейчас выполнено 92% всех запланированных противопаводковых мероприятий.

  С 1 марта работает Оперативный противопаводковый штаб МЧС - ситуация отслеживается круглосуточно, все действия служб координируются в режиме реального времени.

  В регионах провели большой объём работ: укрепили дамбы, расчистили и углубили русла рек, отремонтировали дренажные системы и каналы, заменили водопропускные сооружения.

  Это уже дало результат:

  - защищены 234 населённых пункта

  - снижена угроза подтопления для 736 населённых пунктов

  - при этом риск сохраняется для 272 населённых пунктов из 1 242 паводкоопасных

  В южных регионах активная фаза паводков уже прошла. Сейчас основная нагрузка приходится на Западно-Казахстанскую и Актюбинскую области.

  Дополнительно под контролем остаются Акмолинская, Северо-Казахстанская, Карагандинская, Восточно-Казахстанская, Костанайская области и область Абай.

  С начала марта зафиксировано 6 случаев подтопления частных домов в области Абай — они произошли из-за резкого потепления и осадков. На сегодняшний день все последствия устранены.

  На автомобильных дорогах зарегистрировано 22 перелива и 1 размыв. Сейчас на контроле остаются 5 переливов.

  Обстановку отслеживают не только с земли, но и с воздуха: проведено 29 облетов в 13 регионах, охвачено 196 населённых пунктов. Мониторинг продолжается.

  Параллельно реализуются превентивные меры:

  - вывезено более 7 млн м³ снега

  - подготовлено 126 тыс. тонн ГСМ

  - заготовлено 374 тыс. тонн инертных материалов

  - сформирован запас 4,5 млн мешков

  - проведены взрывные работы на 192 участках площадью свыше 275 тыс. м²

  Для реагирования сформирована масштабная группировка: более 39 тысяч человек, свыше 12 тысяч единиц техники, более 4 тысяч водооткачивающих средств и 700 плавсредств.

  Все службы работают в режиме повышенной готовности. При необходимости силы будут оперативно усилены, а решения - приняты без промедления.

  Представителям СМИ показан Ситуцационный зал Центра стратегического планирования и оперативного управления МЧС, где продемонстрированы информационные системы прогнозирования паводков.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
20 тысяч эвакуированных, взрыв на Панамериканском шоссе, убийство журналистки на Мальте
Главное в мире: обзор СМИ
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай