Газ придет еще в десятки тысяч домов Казахстана

337 просмотров
0
Ратель
Пятница, 19 Июн 2026, 14:47

Газификация страны ведется в рамках Генеральной схемы газификации до 2035 года и остается одним из ключевых направлений государственной политики, направленной на повышение качества жизни населения и развитие регионов. Сообщил на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК вице-министр энергетики Кайырхан Туткышбаев рассказал о текущем состоянии и перспективах развития газовой отрасли.

На 1 января 2025 года доступ к природному газу имели 12,6 млн человек, или 62,4% населения страны. В течение 2025 года благодаря реализации 82 проектов газоснабжения природный газ получили более 354 тысяч жителей 94 населенных пунктов. За этот период было построено свыше двух тысяч километров газопроводов.

В результате на начало 2026 года уровень газификации достиг 64,2% — доступ к природному газу получили уже 13,1 млн человек из 20,5 млн жителей Казахстана.

- В текущем году на развитие газотранспортной системы из республиканского бюджета выделено 27,3 млрд тенге. Это позволит повысить уровень газификации до 64,3% и обеспечить природным газом еще около 32 тысяч человек, — сообщил Кайырхан Туткышбаев.

Параллельно продолжается развитие магистральной газотранспортной инфраструктуры. Для обеспечения газом крупных промышленных проектов в Костанайской области реализуется строительство компрессорной станции КС-14 и магистрального газопровода «КС-14 – Костанай». Проект позволит обеспечить газоснабжение будущих предприятий по глубокой переработке зерна, производству глинозема и алюминия, газохимического комплекса, а также завода по выпуску горячебрикетированного железа.

Проект реализуется совместно с инвесторами из Катара в рамках межправительственного соглашения между двумя странами.

Также продолжается строительство второй нитки магистрального газопровода «Бейнеу – Бозой – Шымкент». Проект реализуется при участии катарских инвесторов и направлен на увеличение поставок газа в южные регионы страны.

До конца года планируется завершить строительство линейной части газопровода протяженностью 1,5 тысячи километров. Его пропускная способность составит до 10 млрд кубометров газа в год.

На втором этапе, который рассчитан на 2027–2029 годы, предусмотрено строительство компрессорных станций. Это позволит увеличить пропускную способность газопровода до 15 млрд кубометров в год.

Еще одним стратегически важным проектом остается строительство второй нитки магистрального газопровода «Алматы – Талдыкорган», которая обеспечит дополнительные объемы газа для Алматинской области и области Жетісу. В настоящее время проект проходит государственную экспертизу. После получения положительного заключения будет рассмотрен вопрос его финансирования и дальнейшей реализации.

В Министерстве энергетики отмечают, что реализация крупных инфраструктурных проектов позволит повысить надежность газоснабжения, укрепить энергетическую безопасность страны и создать дополнительные условия для экономического развития регионов.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай