ФЕЙК: Информация о предстоящем землетрясении в Актау является ложной

103 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 06 Апр 2026, 08:18

Распространяемый в социальных сетях видеоматериал не соответствует действительности. В нем содержится недостоверная информация о якобы предстоящем землетрясении в городе Актау.

В ходе мониторинга интернет-пространства в социальной сети TikTok было выявлено видео данного содержания. Однако эти сведения не подтверждены официально и являются ложными, сообщает Центр общественных коммуникаций.

По данным Департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Мангистауской области, у жителей нет поводов для беспокойства.

-Подобная информация пугает население, создает необоснованную панику в обществе и является распространением заведомо ложных сведений, - заявили представители ответственного органа.

Призываем вас не доверять непроверенной информации из социальных сетей и воздержаться от распространения сомнительных материалов. Пользуйтесь только официальными источниками.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на mangystau_news.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Скандал или процедура: как выбрали нового председателя Гражданского альянса Алматы
Нуржан Жакупов сменил Каиржана Абдухалыкова
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд